Справимся только вместе

Два крупных масштабных бедствия с интервалом в три дня испытывали город на прочность

Ночью 3 июля новость о крупном пожаре на улице Ярославского сотрясла Горячий Ключ. Загорелась кровля на четвертом этаже одного из корпусов ЖК «Новый град».

Хронология событий
В 23.57 диспетчеру пожарно-спасательного гарнизона МЧС России поступило сообщение о возгорании по адресу: г. Горячий Ключ, ул. Ярославского. Спустя минуту к месту вызова были направлены подразделения горячеключевского пожарно-спасательного гарнизона МЧС России.

Прибывшие на место пожарные подразделения установили, что площадь возгорания составляет около 400 кв. метров. Был объявлен повышенный ранг пожара, незамедлительно эвакуировали 98 человек, из них — 18 детей. По свидетельствам очевидцев, пожарные действовали максимально эффективно и оперативно: была развернута мехлестница, на тушении использовались четыре ствола «Дельта». Уже в 0.29 площадь пожара локализовали.
Надо отметить, что с самого начала пожара и при эвакуации многие жители дома и случайные свидетели активно помогали пожарным, убирая машины с парковки, перенося вещи пострадавших жильцов.

О масштабах несчастья можно судить по цифрам: общая площадь возгорания составила 600 кв. метров, в ликвидации огня были задействованы дополнительные силы системы РСЧС: 72 человека личного состава, 22 единицы пожарной техники, беспилотные аппараты и специальное высотное оборудование. С пострадавшими также работали психологи.

Отдельной строкой в историю пожара вписан трагический случай гибели начальника пожарной части Дениса Глобенко (на фото). 25-летний сотрудник МЧС принимал участие в тушении пожара, сорвался с лестницы и упал с высоты четвертого этажа. Он был госпитализирован в городскую больницу, но скончался от полученных травм. Мужчина восемь лет служил в МЧС. На его счету десятки спасенных жизней. По решению министра России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева, спасателя наградят посмертно за проявленное мужество при исполнении служебных обязанностей.

Город отреагировал мгновенно
Как сообщил глава Горячего Ключа Сергей Белопольский, на месте происшествия был введен локальный режим ЧС. Глава города и сотрудники администрации с первых минут возгорания принимали участие в организации эвакуации, развертывании пунктов размещения для пострадавших жителей. Уже ночью были подготовлены два пункта размещения на 100 и 200 человек, за помощью сразу обратились 10 человек, которых оперативно разместили в д/с №8.

— Всю ночь вместе с пострадавшими жителями и спасателями провел на месте происшествия. И вот сейчас, когда борьба с огнем завершена, на объекте начались проверки, а люди потихоньку приходят в себя, я хочу от души поблагодарить всех неравнодушных горячеключевцев! Получил массу звонков и сообщений. Предприниматели предложили помощь в части организации питания людей, санатории и гостиницы — в размещении оставшихся без крова граждан, просто жители писали мне, предлагая свою помощь. Спасибо вам, это дорогого стоит! — подчеркнул глава Горячего Ключа Сергей Белопольский.

Причина установлена
Уже на следующий день, 4 июля, вместе с главой Горячего Ключа место пожара проинспектировал и.о. руководителя краевого следственного комитета Андрей Маслов. Прошли по квартирам верхнего этажа, пообщались с жильцами. После пожара здесь провели работу следователи и специалисты испытательной пожарной лаборатории ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Специалистам удалось установить конкретное расположение очага пожара в северной части между кровельным пространством и козырьком. По их данным предварительная причина возгорания — аварийный пожароопасный режим работы в электросети или электроприборе. Пока это лишь версия, и она будет отработана в процессе судебной пожарно-технической экспертизы.

Дом восстановит застройщик
Глава Горячего Ключа сообщил, что ремонтом сгоревшей кровли и коммуникаций многоквартирного дома по улице Ярославского займется строительная компания «Терем» — застройщик этого жилого комплекса.
— Руководитель компании сам вышел с такой инициативой. Здание серьезно пострадало во время пожара, так что потребуются серьезные вложения в ремонт. Строители пообещали, что работы будут проведены оперативно и качественно. Специалисты уже приступили к обследованию дома и составлению сметы работ. Помимо кровли будут восстановлены пострадавшие сети водоснабжения и водоотведения, а также электропроводка. Ведутся работы по ремонту системы газоснабжения дома, — сообщил глава города.

Пока будут идти ремонтно-восстановительные работы, пострадавшие люди останутся в пунктах временного пребывания. На базе санаториев сейчас расселено 40 человек.

 

Не успели жители Горячего Ключа опомниться и восстановиться после крупного пожара в многоквартирном доме по ул. Ярославского, как в город пришло новое бедствие.

В ночь на 6 июля река Псекупс разлилась, преодолев критические отметки. Вода устремилась на городские улицы.

Прежде всего под удар стихии попали прибрежные улицы и застройки, которые находятся в низинах: ул. Пономаренко, ул. Объездная, рынок «СБСВ». Вода добралась и до придомовых территорий в районе Ледового дворца, затопив парковки и стоящие на них машины. Серьезно пострадали домовладения в Курортном микрорайоне: там уровень воды в домах достигал 30 см.

Утром 6 июля кроме Горячего Ключа еще в пяти районах Краснодарского края был введен режим ЧС. В зоне сильного подтопления оказались Туапсинский, Славянский и Северский районы, а также города Сочи и Геленджик. По последним данным, в Туапсинском районе подтопило 760 домовладений. Из них 340 — в поселке Джубга, 250 в селах Лермонтово и Тенгинка, 90 — в селе Дефановка, 50 — в селе Горское и хуторе Полковничий и 30 — в селе Молдовановка.

И снова для экстренных служб и служащих администрации города выдалась бессонная ночь: реагировали оперативно. Были организованы пункты временного размещения в школе №11 в поселке Мирный и СОШ №3 в Горячем Ключе. В связи с подтоплением территорий произошло аварийное отключение электроэнергии и водоснабжения. Восстановительные работы начались в экстренном порядке на тех участках, где сошла вода. Надо отметить оперативность коммунальных служб и электроснабжающих организаций: уже к 12.00 в кранах появилась вода, подали электричество в большей части города.

Пятигорская под ударом
В период затопления за сутки в Горячем Ключе выпал 81 мм осадков. Самый высокий уровень воды в реке Псекупс был зарегистрирован 6 июля в 4.00. Затем он стал постепенно снижаться. Ночью было организовано оповещение населения, с 6 июля на территории Горячего Ключа введен режим ЧС. Крайне сложная ситуация сложилась в ст. Пятигорской. Погибли двое мужчин в возрасте 54 и 70 лет. Их тела были обнаружены в одной из построек на территории пилорамы.

— По предварительным данным, в станице Пятигорской было подтоплено несколько десятков домов, эвакуировано 77 человек. В городе также проводилась эвакуация населения. В первые часы эвакуировали 75 человек, — рассказал глава Горячего Ключа Сергей Белопольский.

По поручению главы города, для проведения подворовых обходов сразу же были сформированы комиссии. После оценки ущерба приступили к расчистке. В подтопленной Пятигорской незамедлительно начались работы по уборке во дворах и домах.

Одна из пострадавших семей ночью оказалась заблокирована в доме в районе поворота на село Фанагорийское. Спасателям удалось ее эвакуировать лишь утром, когда снизился уровень воды. Все это время в данном районе дежурили сотрудники «Кубань — спас».

После ночного затопления пострадал и автобусный парк общественного транспорта. Возникли проблемы в графиках движения маршрутов   №№ 4, 5, 6, 114, 115, полностью отсутствовало движение на маршрутах №№ 2, 3, 10. Проблемы с транспортом удалось решить оперативно.

Вклад волонтеров
В первый день затопления, после предварительной оценки ущерба, администрация Горячего Ключа обратилась ко всем неравнодушным жителям города с просьбой помочь пострадавшим в ликвидации последствий стихийного бедствия. На просьбу сразу же откликнулись 50 добровольцев. Они отправились на самый сложный участок — в станицу Пятигорскую, где занимались уборкой дворов и улиц, помогали пострадавшим вынести мебель из домов, доставляли воду и продукты. Ежедневно на помощь попавшим в беду горячеключевцам приходили порядка 80 добровольцев.

— В Пятигорской мы помогали разбирать и выносить испорченную мебель, вычищали наносы грязи из домов. Объем работы был большой, мы оставались с пострадавшими людьми и семьями до тех пор, пока позволяли силы, — рассказал волонтер из Горячего Ключа Сергей Кинашов.

Вместе с этим, на базе СОШ №4 был открыт пункт приема гуманитарной помощи, который принимал от жителей города вещи первой необходимости.

Помощь депутатов
Затопление в Горячем Ключе не обошлось без внимания представителей законодательной власти. 6 июля глава города Сергей Белопольский вместе с депутатами Законодательного собрания Краснодарского края Сергеем Алтуховым и Сергеем Орленко осмотрел подтопленные территории. Депутаты оценили масштаб затопления и предложили помощь, предоставив ресурсы (технику и специалистов) для оперативной ликвидации последствий, а также восстановления электро- и водоснабжения.

Справимся только вместе
7 июля губернатор Кубани Вениамин Кондратьев побывал на местах затопления:
— Приехал в Горячий Ключ, здесь и в самом городе, и в станице Пятигорской подтопило 212 домовладений. Побывал в домах пострадавших, вода еще не везде ушла, осталась грязь.

Жители приводят в порядок территории. Людям необходимо помочь как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Поручил своим заместителям увеличить количество волонтеров. Народ у нас отзывчивый, особенно молодежь, уверен, с готовностью придут на помощь, — отметил глава края.

Также Вениамин Кондратьев посетил мкр Курортный и встретился там с жителями.
Он поставил задачу разобраться с выданными разрешениями на строительство в этом районе города.
Уже на следующий день количество добровольцев достигло 300 человек. Многие прибыли из других районов края.

Все жители, чье имущество пострадало в результате наводнения, получат выплаты. Оформить их можно в городе и в станице Пятигорской. Прием документов открыт с 9.00.

Семьи получат по 10 тыс. руб. из расчета на каждого прописанного в доме на первоочередные нужды. В Горячем Ключе обращаться необходимо в городскую администрацию (ул. Ленина, 191), приемная в холле здания на 1 этаже; в ст. Пятигорской — школа №11 (п. Мирный, ул. Новая, 14).

Необходимо предоставить: ксерокопию паспорта; расчетный счет на каждого, пострадавшего в результате подтопления; на детей — свидетельство о рождении; правоустанавливающие документы на дом.

Продолжение темы — в следующих выпусках «ГК».