Выборы в Госдуму: конкурс — 14 человек на место

Предвыборная гонка набирает скорость. На выборы в Госдуму выдвинулось 6 389 кандидатов. И это еще не окончательная цифра. Списки своих кандидатов подали 15 партий, есть и самовыдвиженцы. Конкурс на выборах в Госдуму составляет 14 человек на место. Вот такая высокая конкуренция.

Россиянам предстоит избрать 225 депутатов по партийным спискам и 225 – по одномандатным избирательным округам. Таким образом, в рамках думских выборов в день голосования каждый избиратель получит два бюллетеня: в одном — партии, во втором – кандидаты по округам.

Сражаться за мандат депутата Госдумы по Туапсинскому федеральному одномандатному избирательному округу №49 (в него входят города Новороссийск, Туапсе, Геленджик, Горячий Ключ и Северский район) намерены:

— от «Единой России» выдвинулся Сергей Алтухов. Он работал вице-губернатором Краснодарского края, сейчас он — заместитель председателя кубанского парламента;

— КПРФ выдвинула Виталия Пронькина, руководителя Новороссийского горкома партии.

— Партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» выдвинула Сергея Сазонова, бизнесмена, депутата гордумы Новороссийска.

— Партия «Яблоко» оказала доверие Эдуарду Кунаеву из Краснодара, руководителю компании «Тех-Прокат».

— ЛДПР выдвинула Виктора Иванова, депутата Совета Туапсинского района. Он возглавляет ООО «Туапсегоргаз».

— Партия Роста тоже выдвинула своего кандидата — труженика ЗАО «Абрау-Дюрсо» Павла Науменко.

— Партия «Новые люди» выдвинула бизнесмена Евгения Капустина.

— От партии «Родина» идет депутат Афипского городского поселения Сергей Плеханов. Он также включен в региональный партийный список.

— От партии «Гражданская платформа» на выборы идет Альберт Еникеев из Новороссийска.

Предвыборные списки кандидатов сформировали региональные отделения партий: «Единая Россия» (13 чел.), КПРФ (6 чел.), ЛДПР, Партия Роста (14 чел.), «Справедливая Россия – Патриоты – За правду».

В Северском районе помимо федеральных выборов состоятся муниципальные выборы. Выдвинулось 19 кандидатов: 6 — на должность главы Черноморского городского поселения, 4 — на должность главы Григорьевского сельского поселения и 4 — на должность главы Львовского сельского поселения.

Пять человек зарегистрированы кандидатами в депутаты Совета Северского сельского поселения четвёртого созыва по Северскому трёхмандатному избирательному округу №1.