Дайте от сердца…

«Расскажите, пожалуйста, о хорошем человеке». Письмо с такой просьбой на днях поступило в редакцию «ГК». Татьяна Сергеевна Перепелица, его автор, тепло отзывается о своей землячке — аптекаре Наталье Викторовне Семыкиной. Признаться честно, получив письмо, мы обрадовались, ведь так приятно читать не жалобы, а слова признательности, и так мало в последнее время тех, кто их произносит.

Многие считают — благодарить человека за то, что он хорошо выполняет свою работу, ненужно, ведь это его обязанность. Но есть люди, которым по роду деятельности ежедневно приходится сталкиваться с человеческими страданиями, с болью и порой даже с отчаянием. И здесь важен не столько скупой холодный расчет, сколько душевность и индивидуальный подход к проблеме каждого обратившегося. В числе таких можно смело назвать аптекарей. Нет. Они не доктора. Но порой от их своевременной и грамотной рекомендации зависит многое. Счастье, когда у прилавка стоит опытный, знающий тонкости своей работы и, что немаловажно, неравнодушный человек, такой как следующая героиня, описанная Татьяной Перепелицей в этих строках:

«Живет в Саратовской и работает в аптеке Наталья Викторовна Семыкина. Я ее вижу (может, немного ошибусь) около 30 лет. Как-то спрашиваю шутя: «Сколько же вам лет? 200? 300? В прошлом столетии вы еще мою маму лечили. Давали ей по старости бесплатно лекарства. А теперь лечите меня. Мне уже под 90, а вы все такая же молодая и красивая».

Вспоминаю, какими становятся ее глаза, когда мы со своими просьбами — «Дайте от сердца… дайте от головы» — вынуждены просить помощи в аптеке. Я бы сказала, что она не просто смотрит, а внимает, выслушивая просьбу страдающего человека и решая, как именно помочь. Лично я к ней пришла со своим недугом вся в слезах, можно сказать с ревом.

Два года я страдала от трофической язвы ног. Лечили два хирурга в Горячем Ключе, приложили много стараний и использовали все возможные способы, а вылечила только Наталья Викторовна. Это грамотный, безукоризненно владеющий своим ремеслом человек. Я хочу, чтобы все знали об этом.

С большим уважением и с просьбой к вам

пенсионерка Татьяна Сергеевна Перепелица»

От редакции. Нам хотелось бы, чтобы подобных писем и сообщений в публикациях газеты появлялось все больше. Пишите чаще о своих соседях или о людях разных профессий, обо всех, кто своими мыслями и поступками тронул ваше сердце и поселил в нем чувство восторга или благодарности. Бумажные письма присылайте на адрес редакции газеты «Горячий Ключ» (ул Набережная, 1), электронные — на эл. почту gor_kl@mail.ru.