Как приреченцы счетчик бесплатно устанавливали

В свой день рождения старшая по дому Вера Беседина получила в подарок общедомовой счетчик. Это приятное событие произошло 8 июля, когда наша читательница отмечала 83-летие, и очень обрадовало как именинницу, так и ее соседей.

Странный подарок, скажете вы. Согласимся. Вся эта история необычна, интересна, и может быть полезна другим читателям, решившим сражаться за свои права.

В один из июньских дней в редакции раздался звонок. К нам обратилась жительница поселка Приреченского Вера Беседина. В доме, расположенном на ул. Парковой, проживают несколько семей, в основном это люди пожилого возраста. Само строение тоже повидало многое за свою полувековую историю. Соседи живут дружно. Старшей по дому они назначили Веру Ивановну, совместно решают вопросы по содержанию своего жилья и возникающие задачи. Так было на протяжении 10 лет, пока в феврале судьба не подкинула им уравнение с несколькими неизвестными.

 

Вышел из строя общедомовой счетчик. Казалось бы, чего проще — пишешь заявление, и поставщик электроэнергии меняет испорченный прибор учета на новый. Ведь по закону обязанность по установке, замене, вводе в эксплуатацию и поверке электрических счетчиков возложена на гарантирующих поставщиков в квартирах или на сетевые организации в жилых домах. Но, если бы все было так просто…

— 18 февраля я пошла снимать показания с общедомового счетчика. Вижу — все данные по нулям. Не работает счетчик, — рассказывает Вера Ивановна. — Мы с жильцами сразу же написали заявления на имя руководителя апшеронского отдела «ТНС энерго Кубань» (наши сети относятся к этому городу) и отослали его на сайт организации. Через день пришел ответ, в котором значилось, что сообщение ими получено и переправлено в Горячий Ключ главному инженеру филиала организации. Проходит время, а от инженера ни слуху, ни духу.
Счетчик меж тем не просто неисправен, он представляет опасность, там оголенные провода, попадает влага. Я обратилась к инспектору по электроэнергии. Он сказал, что письма филиал не получал, сфотографировал на телефон заявление, которое я принесла, и сказал: «Я помогу». Время идет, и вновь ничего не происходит. Куда я только не обращалась: к руководителю, инженерам, мастерам. Все они в частной беседе сообщали, мол, вы правы, на вашей стороне закон, счетчик мы обязаны заменить бесплатно, но так как этих приборов на складах нет, ждать вам бесплатной установки долго, возможно, год, возможно, больше. А вот если скинетесь всем домом и сами приобретете нужный прибор учета, установка много времени не потребует. Но как же мы купим сами, когда все пенсионеры, денег лишних нет?

Тут новая напасть. Так как общедомовой счетчик не работает, суммы за электроэнергию выросли существенно. У нас в каждой квартире есть свой прибор учета. То есть каждая семья платит по своему счетчику. Кроме этого, в одном из двух подъездов горит лампочка, и вот эта потребляемая ею электроэнергия раскидывается как ОДН (общедомовые нужды) на всех жильцов. Так вот с тех пор, как общедомовой счетчик перестал работать, значение ОДН стало превышать сумму оплаты энергии в квартире. Ну как такое возможно? Вот в одной из квартир живет бабушка, у которой ежемесячные показания около 30 кВт, у нее даже телевизора нет. И ОДН за трехкомнатную квартиру приходит то 67, то 55 кВт. Куда еще обратиться, где искать правды? Пошли к адвокату, а он говорит: «Мои услуги обойдутся вам дороже, чем покупка нового счетчика». Квартальная поселка подсказала обратиться к вам. Говорит, только редакция «ГК» поможет.

После этого и последовал звонок журналисту. Наших читателей отличает одна прекрасная особенность — трудности их не пугают и не заставляют сбиться с намеченного пути. Решили помочь. Заходим на сайт организации. Есть раздел — установка приборов учета. Нажимаем и попадаем на страничку, где предлагают услуги по срочной замене на возмездной (это важно) основе. То есть легкого пути заменить неисправный счетчик на безвозмездной основе, просто оформив заявку, мы не нашли. Можно написать обращение. Есть еще номер контактного центра. По нему робот предлагает узнать баланс лицевого счета, передать показания, получить телефоны аварийных служб и многое другое, но не заменить бесплатно счетчик, вышедший из строя. Связаться с живым оператором, который рассказал бы, как добиться от организации выполнения своих обязательств, тоже не вышло. Пришлось действовать обходными путями. Журналист редакции нашла аккаунт организации в соцсетях и написала сообщение в личную почту. В ответ ей предложили написать на электронную, адрес тоже прилагался. Ответ пришел от начальника сектора взаимодействия с органами власти и СМИ: «К сожалению, жильцы данного дома обратились в сетевую организацию, а не к поставщику электроэнергии». Следом еще одно: «Только разговаривали с начальником горячеключевского КП, он отчитался, что в понедельник уже заменят неисправный счетчик».

И вот самая приятная часть всей этой истории — звонит нам Вера Ивановна и сообщает, что 8 июля счетчик был установлен. Конечно, то, что произошло это событие в день ее рождения — совпадение, но зато какое приятное.
Единственный негативный осадок, который остался у жильцов дома, связан с огромными суммами, оплаченными за энергию, потраченную на общедомовые нужды в то время, когда счетчик был неисправен.

В ответе на наш запрос по поводу этих сумм в компании пояснили, что с марта 2021 года показания общедомового прибора учета по данному адресу не передавались, так как счетчик был неисправен. Согласно действующему законодательству (в соответствии с п. 179 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ №442), в случае отсутствия показаний прибора учета за расчетный период, определение объема потребления электрической энергии определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления электроэнергии. Отсюда и возросший показатель ОДН.

Также представители компании написали, что только после запроса редакции выяснилось, что жители в связи с выходом прибора учета из строя обратились в сетевую компанию, а не в производственный участок «ТНС энерго Кубань» в г. Горячем Ключе, заявление в адрес компании также не направлялось. О выходе прибора учета из строя представители гарантирующего поставщика электроэнергии также узнали после запроса.

И чтобы эта история с другими абонентами «ТНС энерго Кубань» не повторялась, компания через нас обратилась к абонентам с просьбой по вопросам выхода из строя приборов учета обращаться в центр обслуживания клиентов по адресу: г. Горячий Ключ, ул. Ленина, 161 или по телефонам: 8 (86159) 4-19-41, 8 (86159) 3-57-48.