В колбасе обнаружены добавки: каррагинан и камеди

Специалистами ФГБУ «Краснодарская МВЛ» при исследовании состава вареной колбасы гистологическим методом на основе морфологических особенностей тканевых и клеточных структур определили факт присутствия растительных ингредиентов – каррагинана и камедей, не заявленных производителем на этикетке продукции.

Проба отобрана из Краснодарского края и доставлена в лабораторию госинспекторами Южного Межрегионального Управления Россельхознадзора в рамках государственного задания.

Использование растительных добавок в мясной продукции позволяет снизить себестоимость выпускаемой продукции, увеличить ее выход и достичь необходимых характеристик вырабатываемых изделий.

Каррагинан и камеди – это функциональные добавки, относящиеся к группе гидроколлоидов полисахаридной природы, использующиеся в качестве загустителей, влагоудерживающих компонентов.

Камеди в мясной продукции используются для формирования вязкости и пластичности фарша, встречаются как в колбасных изделиях и полуфабрикатах, так и цельномышечных продуктах. Различают гуаровую камедь (Е 412), камедь рожкового дерева (Е 410), конжаковую камедь (Е 425i), камедь ксантан (Е 415).

Каррагинан (Е 407) является гелеобразователем, способствует формированию более плотной белково-углеводной массы фарша. Каррагинан получают при переработке различных видов красных водорослей.

Для проверки качества мясного сырья и защиты потребителей от фальсифицированных мясных продуктов, производителям необходимо своевременно проводить входной контроль всех используемых ингредиентов на соответствие заявленного состава.

Источник: пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»