Озеро Трусово колено в Красноармейском районе находится на грани исчезновения

В озеро перестала поступать вода из магистрального канала.  Проблема с озером Трусово колено не предавалась широкой огласке: Красный лес имеет статус государственного природного зоологического заказника — это закрытая территория.

Экологическое бедствие становится все очевиднее и общественность начинает обращать на это внимание. Директор краевого госучреждения «Краснодаркрайохота» Иван Черноштанов рассказал, что уже второй год подряд в озере вода продолжает убывать. И теперь, это можно обозначить как настоящую экокатастрофу.

— Этому озеру сотни лет, — рассказывает Черноштанов. — Наверное, в древности скифы делали здесь стоянки. В наше время эта ценность нашего леса исчезает.

Черноштанов считает, что причина обмеления озера в том, что местный фермер подключился к магистральному каналу оросителя, который подпитывает озеро водой. Длина канала, идущего по лесу — пять километров, он обеспечивает водопой для животных на большой территории.

Директор «Краснодаркрайохоты» разъясняет:
— Несколько лет назад был вырыт ороситель, который соединили через магистральный канал с лесным водоемом. Тогда смогли компенсировать водные потери озера. Новая схема водооборота отлично работала до прошлого года, пока интересы главы КФХ не вмешались в этот процесс. Мы были вынуждены обратиться в прокуратуру и в министерство природных ресурсов края.

Корреспондент «Голоса правды» Сергей Базалук прибывший в Красный лес убедился, что водоем уменьшился почти на треть. Также на части дна уже выросла трава. Местный егерь Николай Щеглов на столбе показал уровень воды: озеро потеряло порядка полутора метров. Канал по которому должна идти в озеро вода — сухой. Это значит, что на протяжении пяти километров он уже никого не напоит. И вся экосистема начинает приходить в дисбаланс.

Глава КФХ Павел Миргородский высказал свое видение ситуации:
— Дренаж я прокопал, надеясь брать воду для капельного полива в засуху. «Каплей» я орошаю клубнику и картошку, расход воды мизерный. Забор воды делаю по договору с «Кубаньмелиоводхозом», это платная услуга.

Олег Каданцев, начальник Красноармейского филиала ФГУ «Кубаньмелиоводхоз»:
— Вопрос подачи воды в Трусово колено должен решаться в законном порядке, на условиях официально заключенных соглашений водопользования. Нужно сделать проектную документацию, построить гидротехническое сооружение на месте «трубы». Я за сотрудничество, за то, чтобы озеро было сохранено.

О техническом аспекте проблемы рассказал Алексей Науменко, заместитель главы района, начальник райсельхозуправления:
Глава КФХ Павел Миргородский использует на полив крайне мало воды, привязывать его к проблеме озера неправильно. В прошлом году из-за нехватки ресурсов орошения уровень воды в самом магистральном канале был ниже той трубы, которая подает воду в озеро. В этом году на высоких чеках рис не посеяли, держать магистральный канал под загруженным не было смысла. Поэтому и начал падать уровень воды в озере.

Фото: golos-pravda.ru

Источник: https://tuapsevesti.ru/archives/91561/