У милосердия тысячи имен

Рима Васильевна Танцура с детства была отмечена судьбой. Вписывая ее имя в свидетельство о рождении, сотрудница ЗАГСа ошиблась и написала «Рима» с одной (а не с двумя, как положено) буквой м. Так и живет вроде бы с обычным, и в то же время с нерядовым именем.

А теперь вот у пенсионерки появился второй день рождения — с 5 на 6 июля. Именно в это время в 2021 году Рима Васильевна была на волосок от гибели и спаслась благодаря счастливому случаю. В редакцию «ГК» наша читательница пришла для того, чтобы поблагодарить всех людей, которые не оставили ее и других станичников наедине с бедой. Вот что она рассказала нам о событиях той страшной ночи.

«В 23.00 слышим стук в калитку и крик: «Соседи, вода!» Думаем, откуда ей взяться, если ничего не было? А потом она начала прибывать. Внука подняли на чердак и сумку с документами, где паспорта, тоже успели передать, а сами с мужем остались внизу.

Бегали, пытаясь спасти самое важное, а потом смотрим, а мы уже в аквариуме. Снаружи — вода. Вот и в дом потоки начали просачиваться. А у нас на окнах — решетки. Не выбраться. Сами в ловушке оказались, ведь никто не думал, что вода будет так стремительно прибывать. Хотели попасть к чердачному входу и забраться наверх, где ребенок ждал, но путь к нему преграждала другая дверь. Ее подперло водой и сдвинуть с места не получалось. Пытались выбить — никак.

А вода тем временем пошла из-под пола, стала прибывать быстрее. До потолка осталось всего сантиметров тридцать. Мы с мужем оказались в замкнутом пространстве, воздуха оставалось все меньше. Попрощались с жизнью, думали, что это конец.

А потом пошла волна, которая выбила окна на веранде. Когда уровень воды сровнялся в доме и на улице, я нажала ручку двери, и она открылась. Мы смогли забраться на чердак. Когда вода стала уходить, спустились вниз и увидели, что в доме все плавало и билось о стенки, даже холодильник. Все было потеряно в одночасье. В нашем возрасте восстановить утраченное теперь уже, наверное, невозможно, но я хочу сказать о другом.

О людях, которые не оставили нас в беде и уже на следующий день прямо с утра, как только сошла вода, приехали и стали помогать. Мне ведь даже в администрацию пойти было не в чем, моя одежда превратилась в сплошной ком застывшей грязи, сестры свои вещи принесли.

12 дней у нас работали волонтеры. Многие люди приняли для себя решение не сочувствовать издалека, а приехать и помочь.

В ту злополучную ночь многие жители станицы Пятигорской оказались на дне в буквальном смысле этого слова. Но мы не остались наедине со своим горем. Хочу поблагодарить всех неравнодушных людей за помощь, оказанную нам в трудной жизненной ситуации. Столько было помощи от простых людей. Делились, чем могли: кто продуктами, кто лекарствами, кто вещами. Ведь мы, простите за подробности, в один миг остались даже без нижнего белья.

Глава города Сергей Викторович Белопольский из личных средств купил нам водяной насос, кровать (до этого мы спали на чердаке), низкий поклон волонтерам, сотрудникам МЧС из Тимашевска, Апшеронска, Армавира, Ейска, Новороссийска и других городов. Они работали в ужасную жару, не жалея своих сил.

Батюшка Илья из Троицкого храма Горячего Ключа привозил помощь, иерей Дмитрий из ст. Мартанской приезжал с помощью от прихожан, добровольцы из краснодарского храма Александра Невского приготовили еду и приехали нас накормили.

Простите те, кого не упомянула, всем очень благодарна. Без вашей помощи нам до конца жизни не разобрать завалы. Ведь дом-то наш — последний по улице, поэтому получилась у него свалка из мусора, «стянутого» водой со всей станицы. Особое спасибо Людмиле и Александру, которые привезли нам микроволновку, а соседям мультиварку (это то, что я знаю). Фамилию не спросила, но думаю они себя узнают. Семейная пара Оля с мужем привезли диван.

В один из дней ко мне во двор пришла красивая, ухоженная женщина, забрала мои слепленные из грязи вещи и привезла все обратно отстиранное. Низкий ей поклон.

Еще одна особая благодарность Яше. За два дня до нашей трагедии в его доме случился пожар. И, несмотря на всю тяжесть своего горя, он все эти дни оказывал помощь подтопленцам.

Вот так мы и живем. Пока гром не грянет, не подозреваем, сколько у нас в России добрых, милосердных, неравнодушных людей, готовых поделиться с тобой, чем могут.

Если бы все это время мы оставались наедине со своим горем, могли бы от отчаяния сойти с ума. Счастье, что рядом были все вы! Ваша моральная поддержка. «Главное, что живы остались, а остальное наладится», — говорили нам люди. И мы понимали: «Да! Это главное!» Когда рядом люди, отвлекаешься, чувствуешь поддержку. Дай Бог неравнодушным людям здоровья! Низкий поклон и благодарность!»

Елена Слипченко