В приоритете — социальная инфраструктура

Наш регион стал первым в Южном федеральном округе, который посетил Марат Хуснуллин после назначения
куратором ЮФО.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, он в Краснодаре провел ряд совещаний, в том числе по социально-экономическому развитию Юга и Кубани и посетил вместе с губернатором региона Вениамином Кондратьевым стройплощадки важнейших для Кубани объектов краевого центра. В их числе — самая большая школа ЮФО на улице Конгрессной в Краснодаре, которая уже готова на 82%, третий обход Сочи, где запланировано строительство нового объезда Адлера от Хосты до Галицино, Яблоновский мост, связывающий край с Адыгеей, — его предполагают сдать на год раньше — в 2023 году.

В ходе посещения Кубани Марат Хуснуллин отметил, что Краснодарский край входит в тройку регионов-лидеров по вводу жилья, каждый год здесь строят не менее пяти млн кв. метров. — В дальнейшем планируем сохранить показатели. Для нас важно, чтобы они были обеспечены социальной инфраструктурой, — подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Правительство РФ утвердило правило предоставления льготных бюджетных кредитов на развитие инфраструктуры. До 2024 года на эти цели выделено 500 млрд рублей. Кроме того, актуальны вопросы реконструкции очистных сооружений на курортах Кубани, а они обойдутся в 60 млрд рублей, строительство объездной дороги Новороссийска — ее планируется построить за счет внебюджетных средств.

В числе вопросов, которые обсудил Марат Хуснуллин с Вениамином Кондратьевым, — реализация десяти крупных дорожных проектов на Кубани, на это направлено 70 млрд рублей, восстановление прав дольщиков, переселение из ветхого и аварийного жилья, продление программы компенсации затрат инвесторам на строительство инфраструктуры в счет списания бюджетного долга, привлечение для реализации многих социально значимых проектов внебюджетных средств.

Марат Хуснуллин:
— До 1 октября 2021 года мы должны получить от регионов заявки по всем планируемым проектам. Времени мало, это непростая задача. Прошу глав субъектов серьезно отнестись к ее выполнению. Средства можно направить на ремонт и строительство дорог, коммунальных сетей, создание технопарков, развитие туристической сферы и все то, что будет в течение пятнадцати лет давать возврат налоговых поступлений. Это лишь первый шаг развития регионов. В дальнейшем также планируем выделять дополнительные средства.

Вениамин Кондратьев:
— За счет федеральных, краевых и внебюджетных источников уже сейчас на Кубани реализуем ряд крупных проектов в дорожной отрасли, обновляем сеть водоснабжения и очистные сооружения. Особое внимание уделяем развитию прибрежных городов. Бюджетные кредиты позволят значительно быстрее завершить уже начатые проекты и приступить к новым.
По итогам встречи губернатор Кубани отметил, что Краснодарскому краю определили один из самых больших лимитов льготных бюджетных кредитов среди всех регионов России. Сегодня есть возможность заключать соглашения с застройщиками о комплексном освоении территории. Людям нужны школы, детские сады, парковки, спортплощадки.