Бывают и стрессы

Мало кто задумывается о том, каково приходится людям, изо дня в день выезжающим на вызовы «03». Работа довольно сложная не только физически, но и психологически, ведь нередко возникают стрессовые ситуации, когда, например, пациент обвиняет медиков в том, что те не оперативно отреагировали на вызов или долго добирались, или не доставили его в стационар. Многие считают, что именно их заболевание должно быть в центре внимания докторов, именно на их вызов те должны лететь со скоростью ветра.

И в этом непрекращающемся цейтноте фельдшерам приходится не просто существовать, а оказывать реальную медицинскую помощь, спасать жизни людей. Не хочется произносить высокопарных слов, но все мы понимаем, что именно от бригады «03» очень часто зависит, будет ли человек жить.

— Сегодня, с переводом больницы в статус госпиталя, нам прибавилось работы, так как значительно расширилась территория оказания услуг службой скорой помощи, — рассказывает старший фельдшер Ирина Горелая. — Наши бригады выезжают по вызовам не только в черте муниципального образования Горячий Ключ, но и в Апшеронский, Белореченский, Северский районы, а также в Краснодар. И здесь все не так просто. Например, бригада доставила по каким-то показаниям пациента в краевую столицу, но на этом ее миссия не закончилась. Наши медики не могут оставить там больного, они должны дождаться, когда того обследуют. Проходит час, два, а потом может выясниться, что его не приняли, а значит, его надо везти назад. И все это время по новому вызову в Горячем Ключе ожидает «скорую» другой пациент.

— В летний сезон значительно увеличивается число вызовов с мест дорожно-транспортных происшествий, — продолжает рассказ Ирина Горелая. — Многие люди устремляются на отдых на побережье, очень спешат и забывают о мерах предосторожности на трассах. Отсюда — рост числа травмированных пациентов. Вторая большая категория — это люди с высокой температурой. Среди них ковидные и больные другими инфекционными заболеваниями, в том числе и кишечными — их число тоже возрастает в летний период.

Из отзывов пациентов

«Скорая себя оправдывает. Сколько раз обращалась, мне очень помогли».

Наталья Медведева

«Хорошее обслуживание, внимательные врачи, медперсонал».

Нина Б.

«Скорая помощь привезла меня в госпиталь Горячего Ключа. Спасибо за помощь бригаде за поддержку и доброе отношение. Привезли к полуночи, начала задыхаться, двустороннее воспаление легких. Встретили в приемной госпиталя доброжелательно, взяли анализы, сделали КТ. Поражение легких. Принимал врач Тарасьев Александр Владимирович, конечно, присутствовало ощущение страха перед болезнью и что дальше… Такого приема не ожидала, очень вежливо, корректно, с душой и поддержкой, госпитализировали. Спасибо всем сестричкам за уколы, капельницы, чистоту и доброту. Огромное спасибо, низкий поклон вам, Александр Владимирович, за вашу доброту, отзывчивость и поддержку».

Анна Владимировна Гайда

«Спасибо большое за вашу помощь, живу в Белореченске, часто болеет младший сын, приезжали всегда быстро, и нам оказывали помощь».

Лилия