Из запаса — в резерв

Кого возьмут в новую структуру министерства обороны?

Программа мобилизационный людской резерв сегодня реализуется по всей России, в том числе и в Горячем Ключе. Что из себя представляет это новшество министерства обороны, знают немногие. Правда ли, что, вступив в резерв, можно, находясь дома, получать зарплату, не отправят ли в «горячие точки», для чего нужна эта структура, как попасть в ее состав? Вопросов много. Для того чтобы разъяснить их, в редакцию «ГК» пришел и.о. военного комиссара города Владимир Крупин.

Как он рассказал, военнослужащие, отслужившие свой срок службы и сейчас находящиеся в запасе, могут получать зарплату за пребывание в составе мобилизационного людского резерва. Для этого нужно прибыть в военный комиссариат, написать заявление, пройти медкомиссию, профотбор и заключить контракт с командиром воинской части.

— То есть любой человек, который служил в армии, подходит по состоянию здоровья, может войти в мобилизационный резерв. С этим все понятно, а чем резервистам придется заниматься?

— Участвовать в сборах, где они будут проходить тактическую, огневую, физическую и прочие подготовки, а также в отдельных ежемесячных занятиях в в/частях, в которые они предназначаются. В ходе подготовки будут совершенствоваться военные умения при практическом исполнении обязанностей на штатном вооружении и в составе целых подразделений. Офицеры, кроме того, приобретают навыки в руководстве подчиненными в ходе выполнения учебно-боевых задач.

Сборы проводятся один раз в год, а занятия — ежемесячно. Продолжительность сборов с резервистами составляет 10-30 дней, а тренировочных занятий — до трех суток.

То есть резервисты в течение трех дней побывали на сборах, а потом находятся дома. Особенностью условий контракта является возможность совмещения основной гражданской работы с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка. Иными словами, увольняться с основной работы не потребуется.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций личный состав, находящийся в мобилизационном людском резерве, может привлекаться для оказания помощи при ЧС, пожарах, наводнениях и т.п.

— А если возникнет вооруженный конфликт, мобилизационный резерв будет привлекаться к службе в «горячих точках»?

— В случае возникновения внешней угрозы части, находящиеся на территории Краснодарского края, будут переброшены в район боевого предназначения. А на их место придут резервные части для охраны наиболее важных объектов и для поддержания порядка на территории дислокации. Ни о каких горячих точках речь не идет.

— А какие зарплаты будут начисляться за участие в мобилизационном резерве?

— За трое суток пребывания на тренировках и занятиях офицеры получат до 10 тысяч рублей, а солдаты, сержанты — до 5 тысяч рублей. За 30 суток пребывания на сборах офицерам выплатят от 30 до 75 тысяч рублей, а солдатам и сержантам — от 10 до 25 тысяч рублей. Денежные выплаты будут постоянно корректироваться в сторону повышения. Кроме того, при сдаче нормативов по физической подготовке и на классность начисляется определенный процент от должностного оклада.

Помимо этого резервистам назначаются социальные гарантии, льготы и продовольственное обеспечение. Это ежегодное лечение, обеспечение лекарствами, бесплатное трехразовое питание по месту военной службы, обязательное государственное страхование жизни и здоровья за счет средств федерального бюджета. Положено резервистам также обеспечение обмундированием на весь период службы в резерве, бесплатный проезд различными видами транспорта к месту проведения сборов.

И еще один существенный бонус — жилищное обеспечение, в его рамках будет выплачиваться денежная компенсация за поднаем жилья, помещений в ходе тренировочных занятий и сборов.

— На какой срок заключается первый и последующие контракты?

— Первый — на три года. Новый контракт может заключаться на срок три года, пять лет, а на меньший срок — до наступления предельного возраста пребывания в резерве.

— Есть ли какие-то возрастные и прочие ограничения для заключения контракта?

— Во-первых, кандидат должен соответствовать требованиям по уровню образования и физической подготовки. Во-вторых, войти в мобилизационный резерв могут только люди, не имеющие гражданства (подданство) иностранного государства и, как уже было отмечено, проходившие военную службу (пребывающие в запасе). В качестве претендентов рассматриваются граждане, имеющие воинские звания: солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана) — до 42 лет; младшего офицера (до капитана включительно) — до 47 лет; старшего офицера (до подполковника включительно) — до 52 лет; полковника (капитана 1-го ранга) — до 57 лет. А также граждане, завершившие обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего профессионального образования в течение 15 лет после зачисления в запас с присвоением воинского звания офицера.

В-третьих, контракт не может быть заключен с претендентами, имеющими отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации или освобождение от военных сборов. Также с людьми, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовное дело, с гражданами, имеющими не снятую или погашенную судимость за совершение преступления, с теми, кто отказался от прохождения процедуры оформления допуска к государственной тайне либо кому отказано в оформлении допуска.

— Если у наших читателей остались вопросы, как можно получить разъяснения?

— Можно обратиться в военный комиссариат по месту жительства (регистрации).
В Горячем Ключе он находится на ул. Иркутской дивизии, 61. Обратиться можно в кабинет №3 или напрямую к военному комиссару.