Тренер — он и учитель, и наставник, и друг

День физкультурника своим профессиональным праздником считают тренеры, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физической культуры. Его широко отмечают по всей стране. Как правило, в этот день проходят всевозможные спортивные соревнования. Сегодня не лучшая эпидемиологическая ситуация, поэтому обойдемся без массовых мероприятий и предоставим слово тем, кто воспитывает спортсменов, обучает их лучшим профессиональным качествам.

Максим Комаров, старший тренер по хоккею спортшколы «Барс»:
— В 2013-м году я завершил свою профессиональную деятельность, как игрок, и с открытием Ледового дворца в нашем городе приступил к тренерской работе. А она требует огромной отдачи. Тренер должен быть одновременно и наставником, и другом, и психологом. В одном лице он должен сочетать разные качества, потому что дети все разные: с кем-то нужно общаться на равных, а кто-то воспринимает тебя лишь как тренера. С каждым из воспитанников стараемся находить общий язык. Все дети разные, со своим характером, но мы одна команда. И не только с ребятами, но и с их родителями. Они неотъемлемая часть команды, потому что помогают детям и спортшколе, они наша опора во всех делах.

Летом, до старта хоккейного сезона, закладываем общую физическую подготовку, работаем над техниками катания, владения клюшкой и шайбой, а с октября — практикой и теорией хоккея. Разбираем, кто какие функции должен выполнять на льду и за что конкретно отвечать в игре.

Наши ребята не только тренируются, но и всесторонне развиваются. На протяжении последних нескольких лет мы проводим соревнования по хоккею «Турнир памяти 30-й Иркутской дивизии» и непременно рассказываем гостям и участникам соревнований, что это за формирование, почему турнир получил такое название. Много информации дети получают через Интернет, но открытый диалог гораздо полезнее.

Несколько слов о воспитанниках. Клим Никитин и Кирилл Цветной в составе хоккейного клуба «Бобров» будут представлять Воронежскую область в ЮХЛ (Юношеская хоккейная лига). Наши воспитанники пробуют свои силы в первенстве Санкт-Петербурга и Подмосковья, есть и те, кто играет за Краснодар. Даниил Ярошевич сейчас в составе краснодарской хоккейной команды «Акулы» повышает свой спортивный уровень в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Несколько лет назад там же, на олимпийских объектах, тренировались и мы всей командой. Такие поездки не забываются.

Анатолий Рости, тренер по футболу, руководитель клуба «Спарта»:
— Тренер — в первую очередь педагог. Одни называют его модным словом «менеджер», другие — учителем, преподавателем. На мой взгляд, в нем должны быть способности и организатора, и педагога одновременно. Он должен быть лидером, обладающим лучшими качествами предводителя, вожака, чтобы люди пошли за ним. И должен сплотить команду.

У меня занимаются дети с трех лет, и они воспринимают серьезно каждое слово тренера, верят ему безоговорочно. Даже общефизическую подготовку проводим для них в виде игры. Потом играем в догонялки, но мяч не в руках, а в ногах, в снайпера — учим отрабатывать элементарные удары. Чем раньше ребенок контактирует с мячом, тем быстрее овладеет техникой футбола.

Изучая формы и методы работы других тренеров, я разработал свою программу обучения, которую и применяю в клубе «Спарта».

Самое важное, на мой вгляд, чтобы ребенок ушел с занятий счастливым и стремился вернуться назад. Чтобы его интерес к футболу не пропадал. И дети к нам едут не только из города, но и станиц. Уже набрали две группы трехлеток. А вообще футбольное поле занято с утра до вечера. Даже когда у ребят нет занятий, по воскресеньям сюда выходят взрослые.

Ребята ездят на соревнования, защищают честь города и края. Вот, например, на турнире в Майкопе они заняли второе место среди восьми команд. Трое моих воспитанников играют в футбольном клубе «Кубань», еще двое тоже готовятся пополнить его состав. В нашем городе всего один футбольный клуб, поэтому его численность постоянно растет.

Анастасия Анацкая, инструктор по физическому развитию детского сада №5, педагог первой категории:
— Культура физического развития в детских садах — залог здоровья наших детей. Неслучайно, что в России направление на оздоровление стало приоритетным в социальной политике области образования.

Организовывая занятия по физкультуре, мы применяем различные методы и приемы — здоровьесберегающие и игровые технологии с использованием разнообразного спортивного инвентаря — мячей, гимнастических палок, скакалок, каната, мешочков с песком, флажком, ребристой дорожки, обруча, мягких крупных модулей и тренажеров.

Для каждой возрастной группы два раза в неделю проходят занятия в помещении с музыкальным сопровождением, и одно — на улице, на свежем воздухе, а также ежедневно — утренняя зарядка, гимнастика для ребят. Так что они получают заряд энергии и бодрости, позитивный настрой, хорошее настроение.

На занятиях по физической культуре мы учим детей в игровой форме прыгать в длину, высоту, на одной или двух ногах, запрыгивать на ступеньку, приседать, ходить «паровозиком». Обучаем различным видам ходьбы и бега, навыкам работы в командных играх, эстафетах с преодолением препятствий.

Каждое занятие включает в себя элементы занимательного характера: разминку, игровые упражнения, дыхательную гимнастику, подвижные и малоподвижные игры. Ребята учатся соблюдать элементарные правила спортивных соревновательных игр, согласовывать движения и ориентироваться в пространстве. Кстати, дети участвуют не только в спортивных стартах и соревнованиях, но и сдают нормы ГТО.

Кроме этого, в нашем детском саду организованы дополнительные занятия по фитболу — гимнастике для дошколят, что способствует укреплению мышц спины, сохранению осанки, развитию координации и моторики, нормализации нервной системы.

Наши педагоги являются активными участниками спортивных и туристических мероприятий, а родители — различных соревнований.

Занимайтесь спортом и будьте здоровы!