Под крышей дома твоего

В квартире Виктора Петровича ничего не предвещало беды. Утром маленькая дочь Настя решила умыть своего поролонового «ребенка» — плюшевого зайца по имени Мишка, но воду внезапно выключили.

Семейство со спешкой, свойственной каждому утру рабочего дня, отправилось по привычным маршрутам: сын — в школу, жена — на работу, а Виктор Петрович с дочкой — сперва в детский сад, а затем, уже в одиночестве, на важное рабочее совещание в Краснодар. И прошел бы этот день так же, как и все остальные, но забывчивость Насти едва не стала причиной ненастья в квартире у соседей снизу, обеспечив этому событию отдельное место в семейной летописи.

Мишка, оставленный в раковине, заткнул мощным филеем слив, а из крана, который девочка оставила открытым, тонкой струйкой полилась коричневая вода. Она заполнила чашу раковины, а потом и некоторые участки пола в квартире.

Когда после совещания Виктор Петрович включил телефон, из гаджета его окатило волной сообщений. История эта могла бы закончиться плохо, но, на счастье, у соседей снизу были натяжные потолки. Специалисты, которые ранее занимались их установкой, приехали, аккуратно слили из технического отверстия всю воду и вернули мир в отношения соседей.

Станислав Половцев — один из «потолочников», спасших нижнюю квартиру от затопления. В сфере квартирного ремонта он работает больше десяти лет. Подобных историй за это время в практике специалиста накопилось не меньше, чем сказок у Шахерезады.

В первом выпуске новой рубрики «PRO ремонт» Станислав стал нашим экспертом по теме «высокой» в прямом смысле этого слова интерьерной моды и ответил на самые частые вопросы заказчиков.

Преимущества и цена
Сегодня в моде белые классические потолки: уютные матовые покрытия чаще просят смонтировать в жилых помещениях, а глянец — в офисах, он хоть и смотрится нарядно, но вся же придает некую официальность.

Одно из важнейших преимуществ натяжных потолков — их выигрышная стоимость. Гипсокартон обойдется дороже и в установке, и в обслуживании. Его нужно монтировать, шпатлевать, грунтовать, красить, а через несколько лет перекрашивать… Все это требует финансовых затрат и времени.

А натяжной потолок устанавливается за один день и далее никаких финансовых вливаний не требует. А еще наш монтаж — чистый, перфоратор, с помощью которого проводятся работы, оснащен встроенным пылесосом, а значит, мусора не останется.

Стоимость, если брать однокомнатную квартиру с площадью потолков около 40 кв.м и самый бюджетный материал, составит 16-18 тысяч рублей.

Ну и, как мы уже выяснили, от протечек они тоже спасают. Когда в одном из многоквартирных домов Горячего Ключа пожарные тушили возгорание, люди с натяжными потолками смогли спасти свое имущество от порчи. С потолка не пролилось ни капли и у них, и у соседей снизу. Мы потом приезжали для того, чтобы слить воду, по 400 литров в среднем выходило.

Не вредно ли?
Экологичность — частый вопрос, с которым к нам обращаются клиенты. Могу всех заверить — мы работаем только с материалами, соответствующими всем необходимым требованиям и нормам СанПиНа. Есть в арсенале компании и пленка повышенной экологичности, разрешенная даже для установки в детских садах.

Вдобавок ко всему она еще и противопожарная. Но и стоит такой материал уже дороже — 500-600 рублей за квадратный метр.

Еще одно преимущество натяжных потолков — их практичность и долговечность. Жир или краска, любое загрязнение с пленки удалить легко, а вот если вы испачкаете чем-то подобным гипсокартон, при его оттирании краска может сильно пострадать.

Единственное, чего боится натяжной потолок, — острых предметов. Его можно повредить, например, при неправильной установке люстр, проткнув отверткой. Но и в этом вопросе клиент может себя обезопасить.

Мы предлагаем заказчику три вида пленки: «классик», «премиум» и «эволюшн». Все они разные по плотности и толщине. «Эволюшн» — покрытие самое устойчивое к повреждениям. В последний раз его мы натягивали на потолок в частной бильярдной, там скошена крыша, поэтому в некоторых местах покрытие иногда задевали киями, но оно выдержало и не порвалось. Такую поверхность можно повредить только ножом.

Еще к вопросу о безопасности — мы работаем композитным газовым баллоном, он не взрывоопасен, так что беспокоиться о том, что натяжка потолка станет причиной пожара, не стоит.

Возможности для творчества
Вообще цвета пленки можно выбирать любые, есть даже проекты, предусматривающие установку чуть ли не черных потолков, но это на любителя. В обычном, необыгранном художественной мыслью дизайнера интерьере, темный цвет над головой может работать на визуальное уменьшение пространства. Находиться в нем будет некомфортно. Чаще, если хочется отступить от классики, заказывают покрытия в легких пастельных оттенках или просят привезти материал с фактурным, рельефным орнаментом.

Разнообразить дизайн можно также с помощью принта. Есть уже готовые базовые решения, а можно напечатать рисунок, придуманный или выбранный из каталога самим заказчиком. Существует возможность установки потолка из двух и более уровней, с ленточной или точеной подсветкой.

Сейчас многие просят встроить в конструкцию держатели для штор, так они смотрятся аккуратно и стильно. Простор для творчества также открывает совмещение разных материалов в одной конструкции, например, гипсокартона и пленки. Посмотреть примеры наших работ можно в Инстаграм на страничке mat_glianec.

На правах рекламы