В Горячем Ключе продолжают расчистку русел рек

В поселке Мирном и станице Пятигорской под Горячим Ключом, где 6 июля произошло наводнение, продолжается расчистка русел рек. Более половины запланированного объема уже выполнено.

Работы начались на реке Тхамашинка (окраина пос. Мирный), сейчас уже продолжаются на реке Каверзе. За это время из запланированных 5,5 километров в Мирном и Пятигорке подрядчик прошел более половины. Разобрано 18 древесных заторов, мешавших ранее прохождению большой воды.

Собранный карч вывозится, а вынутый грунт используют для берегоукрепления. Как сообщает пресс-служба администрации Горячего Ключа, на проведение работ выделено 11 миллионов рублей.

Глава Горячего Ключа Сергей Белопольский отметил, что реки надо не только чистить – требуется углубление и расширение русел. Для этого нужно создать проект и согласовать его с Минприроды края. По поручению губернатора Вениамина Кондратьева в Горячем Ключе уже занимаются этим вопросом. Направлены запросы в организации, которые имеют техническую и финансовую возможность проведения работ в русле реки.