Классные педагоги

В преддверии Дня знаний редакция «ГК» запускает рубрику «Классные педагоги», в которой будет знакомить читателей с учителями нового поколения. Ее героями станут молодые преподаватели, начинающие свой профессиональный путь на педагогическом поприще. Знакомьтесь, первая героиня рубрики — учитель младших классов Ирина Нестеренко.

Предстоящая школьная линейка для Ирины Андреевны пройдет в 14-й раз. 11 лет она участвовала в ней как ученица СОШ №3, и вот уже третий год выступает в роли преподавателя. Несколько лет назад сама школа направила свою выпускницу на обучение педагогическому ремеслу по целевому назначению.
Встреча 3«Г» с наставницей ожидается трогательной. За летние каникулы ребята, наверняка, успели соскучиться по своей первой учительнице, как-никак за предыдущие два класса она стала для них близким человеком, наставником и старшим товарищем.

Ирине Нестеренко — 23 года, не так давно она сама стояла у доски, отвечая урок, и чем ближе к концу подходил процесс обучения, тем сильнее в ней укреплялось желание вернуться в родную школу №3, чтобы стать частью ее педагогического состава. Уверенности в том, что выбранный путь верен, добавляли любимые учителя.

— Я всегда умела находить общий язык с детьми, это не только замечали, но и использовали мои друзья. Часто просили посидеть или позаниматься с их младшими братьями и сестрами, — рассказывает Ирина. — Конечно, перед поступлением были тревожные мысли: «А вдруг не получится?». Думаю, с этим сталкивались многие мои коллеги. Тогда не свернуть с намеченного пути помогли учителя. Мой классный руководитель Таисия Петровна Выходцева убеждала и настаивала на том, чтобы я поступала на педагогический факультет. А наш завуч Алла Викторовна Серкова помогла оформить документы на целевое обучение. Я уже понимала, что вернусь и буду здесь работать. Окончательно все страхи прошли после первой же практики. Она проходила в летнем лагере, куда нас, первокурсников, отправили в качестве вожатых. Когда познакомилась с детьми и закипела работа, поняла, что это мое призвание, и нельзя останавливаться или сворачивать с выбранного трудового пути.

Окончив КубГУ и получив специальность учителя начальных классов, Ирина Нестеренко вернулась в родную школу, где ей сразу доверили вести 1«Г» класс.

У каждого педагога есть свои профессиональные хитрости, помогающие найти с детьми общий язык и сделать процесс обучения приятным. Как признается Ирина Андреевна, ей в работе помогает чувство юмора. Рассмешить детей, чтобы они стали активными, не боялись, не волновались, чтобы поднять настроение и разрядить атмосферу — действенный метод. Вместе с тем и сама принадлежность к профессии изменила Ирину, поспособствовав приобретению коммуникативных навыков.

— Раньше я была скромная, тихая и замкнутая, а сейчас спокойно могу общаться и налаживать отношения с незнакомыми людьми, — рассказывает учительница.

Конечно, педагогический труд нельзя назвать легким. Работы много, часто накапливается усталость, и порой возникали моменты, когда у начинающего преподавателя появлялось сомнение в правильности выбора профессии. Впрочем, как признается Ирина, они быстро проходили. Достаточно было только вновь вспомнить детей из подопечного «Г» класса и сразу приходило понимание, что трудности — явление временное и проходящее, а любовь к профессии — она навсегда.

Ирина Нестеренко не только учит детей азам школьных наук, но и преподает хореографию. С детства она занималась танцами в городском центре детского творчества, побеждала в различных конкурсах и даже попадала на страницы нашей газеты с очередными достижениями. Поэтому, когда директор школы Елизавета Гришечкина предложила педагогу взять на себя еще и дополнительную творческую нагрузку, охотно согласилась, прошла курсы повышения квалификации и возглавила кружок танцев.

Своим будущим коллегам, старшеклассникам, которые так же, как когда-то она, мечтают выбрать преподавательскую стезю, Ирина Нестеренко советует следовать за этим стремлением и ничего не бояться. Если есть желание посвятить свою жизнь педагогическому труду, если есть уверенность в том, что это призвание, — надо идти вперед, и тогда все получится.