Вениамин Кондратьев пожелал жителям региона верить в себя и свой край

В завершении «Прямой линии» губернатор отметил, что успех Краснодарского края зависит от каждого жителя.

– Хочу пожелать всем верить в себя. Каждый житель края – это личность, способная достигать результата и успеха в жизни. А успех людей – это успех всего края. Нужно верить в свой край и свою страну. Вера помогает не падать духом и идти вперед, невзирая на различные вызовы и, в том числе, пандемию, – обратился Вениамин Кондратьев к жителям региона.

«Прямая линия» Вениамина Кондратьева состоялась 1 декабря. Глава региона провел ее впервые. Во время эфира глава региона ответил как на частные вопросы кубанцев, так и на те, которые волнуют жителей всего региона.

****************

«Прямая линия» губернатора Краснодарского края длилась более трех часов
Глава региона Вениамин Кондратьев ответил практически на 50 вопросов жителей региона. Главными темами стали вакцинация, ЖКХ, дороги и строительство социальных объектов.

По информации Центра управления регионом Краснодарского края, в течение прямой линии поступило порядка 3,5 тысяч сообщений. 2,8 тыс – через социальные сети и мессенджеры, 449 – на многоканальный телефон администрации Краснодарского края.

– Обращения касались как стратегических направлений развития региона, так и частных проблем отдельно взятых городов и станиц. На каждый вопрос постарался ответить максимально подробно. Спасибо кубанцам за обратную связь. Конечно, на каждый вопрос в рамках эфирного времени, ответить невозможно. Но без внимания ни один из них не останется. Дал поручение курирующим ведомствам оперативно рассмотреть все обращения и направить людям ответы, – написал Вениамин Кондратьев в социальных сетях.

Всего за время подготовки и проведения «Прямой линии» поступило более 18,4 тыс. сообщений. 14007 вопросов – в социальных сетях и мессенджерах, 4408 – по многоканальному телефону. Все они будут отработаны. Распределение вопросов по каналам: WhatsApp (37%), телефон (24%), Инстаграм (21%), Telegram (11%), Вконтакте (4%), Одноклассники (3%).

Большинство сообщений, в расчете на тысячу жителей, направили из Темрюкского района, Краснодара, Горячего Ключа, Брюховецкого и Туапсинского районов.

За все время приема сообщений в числе главных тем:

– коммунальное хозяйство – 26%,

– транспорт и дорожное хозяйство – 15%,

– социальное обеспечение – 10%,

– строительство и архитектура 9%,

– QR-коды (их введение, использование) – 9%.

Одним из волнующих вопросов был введение QR-кодов и вакцинация в крае. Также жители региона обратились к губернатору с просьбой оборудовать медучреждения компьютерными томографами и построить ВОПы и ФАПы. Глава региона напомнил, что с 2022 года в крае начнет действовать программа поддержки работников соцсферы, а проблему обманутых дольщиков в крае пообещали решить до конца 2023 года. Были затронуты темы подтоплений и ликвидации ЧС на Кубани.

Волновали жителей Краснодарского края и вопросы транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства. На вопрос жителей Новороссийска о строительстве объездной дороги в Новороссийске губернатор сообщил, что к 2024 году объездную дорогу должны построить. А в Краснодаре Дальний Западный обход планируют запустить в 2023 году.

Не обошли стороной и тему строительства социальных объектов на фоне роста числа жителей края. Так в Краснодаре в 2023 году начнут строить школу на 1550 мест в районе ул. Петра Метальникова. Подняли вопрос и об открытии дворца водных видов спорта в краевой столице. Вениамин Кондратьев также поручил создавать кванториумы на базе больших школ.

В ходе «прямой линии» оперативно решили вопрос жителей Сочи и обсудили вопрос газификации Туапсинского района. Обратились к главе Кубани жители Белореченского района. Вениамин Кондратьев рассказал, что вторую очередь полигона не запустят, пока не начнут проектирование нового объекта. Также Ростех построит в регионе два мусороперерабатывающих завода полного цикла.

Во время общения с жителями края губернатор поручил проработать дополнительные меры господдержки фермеров-ягодников, проработать вопрос установки фонтана в сквере Абинского района в рамках нацпроекта и ответил на вопросы от жителей Анапы и Геленджика об изменениях функциональных зон в новых проектах генеральных планов городов-курортов.

Вениамин Кондратьев также пообещал сделать новогодний подарок для жительницы Кавказского района и ответил на личные вопросы.

Пресс-служба администрации Краснодарского края