«Спорт – норма жизни для всей нашей семьи»

Реализацию нацпроекта «Демография» житель Горячего Ключа Владимир Савченко поддерживает всегда, и прежде всего – личным примером.

На протяжении последних пяти лет Владимир Александрович здоровый образ жизни популяризирует сразу по двум направлениям: работает преподавателем физической культуры и спорта в школе № 15 села Безымянного, и – тренирует ребят на отделении тхэквондо в Детcко-юношеской спортивной школе № 1 в городе. Сам же увлекся этой дисциплиной и начал следовать древнему принципу «в здоровом теле здоровый дух» еще в детстве.

— Заниматься тхэквондо начал с 7 лет, — вспоминает спортсмен, — со временем получил черный пояс первый дан, выступал на состязаниях различного уровня. Выигрывал Чемпионат России, на Европе брал «бронзу».

Когда обзавелся семьей, Владимир Александрович насильно решил в спорт никого не тянуть. Но сын сам пошел по его стопам – вот уже несколько лет занимается тхэквондо. Дочке сейчас 7, и она на отделении гимнастики.

– Супруга спортом никогда не увлекалась, но и она на месте долго сидеть не может – в свободное время всей семьей отправляемся в походы, благо, наша территория этому способствует, — поделился спортсмен.

Такая активность вкупе с отказом от вредных привычек позволяет всегда быть в тонусе и оставаться здоровыми. Простуда и даже насморк в гости к семье Савченко захаживают редко. Впрочем, одними походами их спортивная активность вовсе не ограничивается. В прошлом году они узнали о краевом фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд, и решили попробовать свои силы.

— Никто специально не готовился, присоединились ради интереса, но выполнить нормативы старались все. По итогам заняли 11 место. После этого решили подтянуть результаты – работали над прессом, бегом – и в этом году смогли улучшить позиции: из 30 команд стали 7-ми. Но место, конечно, не главное. Важно, что работали мы единой семейной командой, — подвел итоги недавних соревнований Владимир Савченко.

Эта семья – одна из многих в Горячем Ключе, которые личным примером голосуют за здоровый образ жизни. С каждым готом физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» набирает все большую популярность. По состоянию на конец прошлого года в системе ГТО были зарегистрированы 15 270 жителей муниципалитета, а готом ранее этот показатель составлял немногим более 13 тыс. человек.

Растет и количество тех, кто сдает нормативы: так, если в 2020-м свою силу, ловкость и выносливость испытали 4 660 человек, то уже в следующем ГТО сдали почти 6 тысяч горячеключевцев. Только по итогам I квартала текущего года в тестировании приняли участие 2 765 человек. Растет и количество площадок для сдачи нормативов. Так, если в прошлом году их было 18, то сейчас уже 26.

«В здоровом теле здоровый дух» сегодня – не просто лозунг, призванный популяризировать ЗОЖ, а вполне осознанная позиция для все большего числа жителей Горячего Ключа всех возрастов.

Источник: Администрация муниципального образования город Горячий Ключ