Качество диагностики онкозаболеваний у женщин вырастет

Благодаря целевому проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» в городскую больницу Горячего Ключа закупили кольпоскоп.

Новое оборудование уже установили в отделении женской консультации. Как разъяснил принцип его работы главврач городской больницы Виктор Сергеевич Дегтярев:

— Кольпоскоп представляет собой микроскопы, с помощью которых возможен забор биоматериала для проведения исследований. Это в значительной степени упрощает и ускоряет диагностику онкозаболеваний у женщин, а значит, позволяет как можно быстрее назначить необходимую терапию.

Техника позволяет выявлять как доброкачественные, предраковые, так и злокачественные патологии. Это значит, исследования будут востребованы у самого широкого круга пациентов.

В дополнение главврач больницы напомнил: «В этом месяце ЦГБ в рамках целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» уже получала новое оборудование – видеоцистоскоп, который позволяет профессионально осматривать полость мочевого пузыря, уретры, и проводить минимально-инвазивные терапевтические манипуляции. И это – далеко не единственные поставки и обновления в 2022-м».

Напомним, в начале года в поликлинике Горячего Ключа обновили рентген кабинет: полностью заменили коммуникации, приобрели современную мебель. Детское и взрослое отделения разделили, взамен устаревшего установили новое оборудование, а также провели дооснащение.

В конце марта больница получила 2 новых машины для оказания паллиативной помощи проживающим в отдаленной местности. А чуть позже ЦГБ оснастили реанимационной системой для новорожденных.

***

Первичное звено – это важнейший этап в системе оказания медицинской помощи. Это одно из основных направлений развития нацпроекта «Здравоохранение». В этом году модернизация охватит в регионе 56 медорганизаций. Больницы районов оснастят новым оборудованием, проведут капитальный ремонт в учреждениях, обновят автопарки.