Расскажите своим детям

Обучение детей правилам пожарной безопасности должно быть постоянным, особенно в период школьных каникул, когда многие дети предоставлены сами себе.

Несмотря на постоянные призывы МЧС не оставлять детей без присмотра, случаи, когда взрослые допускают подобные ошибки, продолжаются.

Уважаемые родители! Уроки по безопасности жизнедеятельности проводятся в дошкольных и школьных учреждениях, но особая роль в этих вопросах все же принадлежит родителям. По статистике трагедии с детьми случаются именно дома в отсутствии взрослых.

Расскажите своим детям простым доступным для них языком, что такое пожар и почему он опасен, объясните основные правила пожарной безопасности! Занятия с детьми лучше проводить в игровой форме, с помощью тематических картинок, стихов и загадок, можно устроить домашний конкурс рисунков на противопожарную тематику. С их помощью возможно легко объяснить детям, почему нельзя играть со спичками, разводить костры на даче или в лесу. Нарисуйте вместе с ребенком план эвакуации из дома, и повторите действия при возникновении возгорания.

Самое главное – это быстро позвонить в пожарную охрану с домашнего телефона на номер «01» или с мобильного телефона «101», «112». При этом следует рассказать диспетчеру о том, что горит, назвать адрес места происшествия и сообщить свои контактные данные, затем незамедлительно нужно покинуть помещение. Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение. Подобные занятия нужно проводить регулярно, чтобы ваши дети твердо знали, чем опасен пожар и не допускали действий, которые могут повлечь его возникновение. Не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе. Контролируйте место пребывания детей, постоянно будьте в курсе, где и с кем находится ваш ребёнок. Правила поведения при пожаре, которые должен знать каждый ребенок Первое, на чем необходимо заострить внимание Ваших детей, это правила поведения при пожаре.

При возникновении пожара, ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
— оставаться в доме или квартире, прятаться в шкафах, кладовых, под кроватями и т.п. (такое поведение характерно для малолетних);
— заниматься самостоятельным тушением пожара;
— рисковать своей жизнью, спасая имущество;
— распахивать настежь окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);
— спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам;
— выпрыгивать из окон верхних этажей;
— пытаться выйти через задымленную лестничную клетку, если пожар произошел вне квартиры;
— пользоваться лифтом.

Напоминаем, что ребенок должен знать номера, по которым можно вызвать пожарных: «01» — со стационарного телефона, «101» — с мобильного. При вызове пожарной охраны необходимо назвать точное место пожара, если он произошел дома — точный адрес. Если у ребенка есть возможность покинуть помещение, в котором произошел пожар, он должен незамедлительно ей воспользоваться и привлечь внимание взрослых. Если нет возможности убежать из горящей квартиры и вызвать пожарных, необходимо громко звать на помощь соседей и прохожих из приоткрытого окна. Дети должны знать, что при пожаре большую опасность представляет не только огонь, но и дым. Перемещаться к выходу нужно пригнувшись или ползком.

Если есть возможность, нужно смочить водой одежду, накрыть голову мокрой тканью. Необходимо плотно закрыть дверь в помещение, где начался пожар. Это поможет задержать проникновение дыма. Но самое главное, что должны усвоить Ваши дети – это строгое соблюдение правил пожарной безопасности, не допускающее необдуманных поступков и игр с огнем поэтому огромное значение имеют учебные меры безопасности и профилактика самой ситуации, при которой может возникнуть пожар.

ОНД и ПР г. Горячий Ключ УНД и ПР
Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю