Основные этапы реконструкции М-4 Дон около Геленджика завершены

Депутат Госдумы Сергей Алтухов вместе с председателем городской Думы Геленджика Михаилом Димитриевым встретились с представителями заказчика и подрядчиками работ на трассе М-4 «Дон».

Около Геленджика реализуется три масштабных проекта реконструкции. От пос. Светлый до ул. Луначарского в Геленджике расширяется и реконструируется дорога с двумя транспортными развязками и двумя надземными пешеходными переходами. Сейчас ведутся работы по переустройству коммуникаций, строительству надземных пешеходных переходов и устройству шумозащитных экранов. Второй участок реконструкции протяженностью 4,5 км – от транспортного кольца на въезде в Геленджик до Марьиной Рощи.

Здесь делают три транспортные развязки, четыре надземных и три подземных перехода. На сегодняшний день движение транзитного транспорта запущено по новой эстакаде — над кольцом, с движением городского транспорта по кольцу. Ещё одна новая развязка появится на въезде в Кабардинку. Она позволит ликвидировать левый поворот и убрать с основного хода трассы М-4 «Дон» светофор.

Сергей Алтухов и Михаил Димитриев осмотрели выполненные на сегодняшний дорожные развязки, эстакады и надземные пешеходные переходы. Работы ещё не закончены, но уже обеспечено беспрепятственное движение транспорта по полосам в обоих направлениях, учтены пожелания местных властей о сохранении кольцевого движения для городского транспорта с отводом транзитных машин на построенную эстакаду.

«В связи с закрытыми аэропортами Юга нагрузка на автодороги летом кратно возрастёт, — подчеркнул Сергей Алтухов, — поэтому необходимо принять все необходимые меры и свести к минимуму неудобства для жителей и гостей наших курортов. Согласно данным учета интенсивности движения, количество автомобилей, движущихся по автомагистрали М-4 «Дон» к Черноморскому побережью, в курортный сезон превышает 80 тысяч автомобилей в сутки.

Для сравнения, в межсезонные периоды интенсивность движения автотранспорта здесь составляет не более 20 тысяч автомобилей в сутки. Поэтому конечно, есть объективные сложности с ситуацией на дорогах в связи с ремонтом, но договорились, сделать всё возможное для завершения работ в сжатые сроки. Если будет необходимо — скорректировать графики работ».