Более 900 домовладений в Новороссийске будет газифицировано к 2024 году

Депутат Госдумы Сергей Алтухов принял участие в выездном заседании рабочей группы комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства в Новороссийске. На повестке дня стояли вопросы реализации программы догазификации населенных пунктов, согласно поручению Президента РФ Владимира Путина. В работе приняли участие представители местных властей, ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций.

Программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газа к домам, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов. Реализация этой программы позволит качественно изменить к лучшему проживание в частных домовладениях, особенно в сельских территориях.

В Новороссийске подана 921 заявка на участие в программе догазификации, из ни 20 домов должны получить голубое топливо уже в этом году, остальные будут газифицированы до декабря 2024 года. Городские власти сетуют на объективные сложности, возникшие при реализации программы: текущий дефицит мощностей ГРС, что затрудняет выдачу техусловий для проектирования и подключению домовладений к газовой системе.

Депутат Госдумы Сергей Алтухов предложил сообща подойти к реализации программы социальной газификации – разработать дорожную карту, которая позволила бы одновременно вести работы по проектированию подключений домовладений и строительству газораспределительных станций. Также депутат поддержал предложение о временном перераспределении зарезервированных мощностей неработающих промышленных предприятий для газификации жилого сектора.

«Сейчас основная проблема сейчас – дефицит мощностей ГРС, — подчеркнул Сергей Алтухов. — В то же время, есть резервы у неработающих промышленных предприятий города, которые можно было бы перенаправить на газификацию жилого сектора. Ещё один важный вопрос – синхронизация строительства сетей с перспективными планами развития города. Договорились, что в течение двух недель муниципалитет актуализирует схемы инженерной инфраструктуры с учётом проектирования и строительства новых ГРС».