«Пост № 1» в Горячем Ключе объединяет уже более 100 человек

Работу с ребятами военно-патриотического клуба проводят в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование».

Как рассказал руководитель военно-патриотического клуба «Пост № 1 имени Героя РФ Андрея Туркина» Роман Кичий, минувший месяц выдался для участников ВПК очень насыщенным:

— Уже с первых чисел мая ребята принимали самое активное участие в акциях, приуроченных ко Дню Победы. Это и «Георгиевская ленточка», в ходе которой ребята раздавали местным жителям и гостям города символ Дня Победы, и акция «Согреем сердца ветеранов», когда постовики навещали наших героев, подаривших мир и светлое небо, марши победы, тематические мастер-классы, и множество других мероприятий.

К слову сказать, ветеранов ребята навещают не только в преддверии и мая, а на протяжении всего года: поздравляют с Днём рождения, помогают в быту, просто заходят, чтобы пообщаться и поддержать, побыть рядом – а внимание для ветеранов сейчас, пожалуй, самый ценный подарок.

– Конечно, наши постовики не только в гости ходят, но и усердно тренируются. Большое внимание уделяем строевой подготовке, упражнениям по разборке-сборке автомата, несению почетной Вахты памяти на мемориалах – как в городе, так и в сельских округах, где у нас открылись местные отделения ВПК, – поделился Роман Витальевич.

Занятия в клубе у ребят всегда разнообразные и интересные, как и соревнования местного, краевого и даже федерального уровней, в которых постовики регулярно участвуют и всегда демонстрируют высокий уровень подготовки.

Как отметил руководитель «Поста №1, недостатка в желающих вступить в ряды ВПК нет. За все время существования клуба через него прошли более тысячи парней и девушек разного возраста. Но всех их объединяет одно – любовь к своей Родине.

***

«Пост №1» был основан в Горячем Ключе 15 января 2008 года. Сегодня это серьезная школа для подрастающего поколения. За последние 2 года отделения военно-патриотического клуба открылись в ст. Бакинской и Имеретинской, а также в пос. Кутаис, начал работу филиал в ст. Мартанской. Воспитанники несут почетный караул, Вахту памяти, ухаживают за памятниками военных лет, участвуют в различных конкурсах и подают пример своим ровесникам и сверстникам.