В Новороссийске восстановят гранитную лестницу около мемориала «Малая Земля»

Многие неравнодушные жители города-героя обратили внимание, что лестница рядом с памятником начала сильно разрушаться: штормами вымыло раствор, скрепляющий гранитные ступени, и они покосились.

Как рассказал депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Алтухов, весь мемориал «Малая Земля» ждёт масштабная реконструкция. Сейчас идёт обследование конструкций. После завершения диагностических работ и подготовки проектно-сметной документации, приступят к реконструкции. Сергей Алтухов подчеркнул, что многое для поддержания мемориала в достойном состоянии делает новороссийский краеведческий музей, на чьем балансе находится весь комплекс памятников на «Малой Земле», и волонтеры «Молодой Гвардии Единой России». Так, например, отремонтирован «Плачущий камень», который не функционировал более 10 лет, проведен комплекс мероприятий по благоустройству прилегающей территории возле Галереи Боевой славы, сделана удобная информационная навигация по объектам комплекса.

«О ситуации с лестницей около центрального памятника мемориального комплекса узнал от новороссийцев. Считаю, что здесь на время реставрационных работ необходимо ограничить спуск к морю – в целях безопасности. Так как ступени являются частью архитектурного ансамбля и восстановить их без специального проекта и аккредитованной организации невозможно», — отметил Сергей Алтухов.