Благоустроят сразу 2 общественные территории

По итогам рейтингового голосования в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Горячем Ключе победили два проекта. К реализации обоих планируется приступить уже в 2023 году.

Рейтинговое онлайн-голосование по отбору территорий для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» проходило на платформе 23.gorodsreda.ru. Оно стартовало 15 апреля и завершилось 30 мая.

— Еще до начала голосования мы постарались максимально информировать жителей муниципалитета о возможности лично определить, как будет развиваться наша городская среда. Для этого задействовали не только СМИ и социальные сети, но и волонтеров. Их, стоит отметить, многие жители слушали с интересом, — рассказал ответственный за проведение рейтингового голосования специалист управления ЖКХ городской администрации Владимир Владимирович Ладун.

Напомним, в этом году в отборе участвовали 4 общественные территории в сельских округах. Соответствующее решение принял глава Горячего Ключа Сергей Белопольский. В прошлом житель сельской территории, он акцентировал внимание на том, что не только город достоин преображения – развиваться должна и периферия.

— Поэтому мы подготовили 4 эскизных проекта: обустройство спортивной и детской зон у местного ДК в поселке Приреченский, зоны у ДК в станице Суздальской, и еще две территории в станице Бакинской, — пояснил специалист ЖКХ.

Рейтинговое голосование на протяжении полутора месяцев проходило в онлайн-режиме на платформе 23.gorodsreda.ru. Выбрать жителям приоритетную территорию для благоустройства помогали волонтеры.

Как отметил Владимир Владимирович, не все жители готовы, а те, кто в возрасте – далеко не всегда имеют техническую возможность зайти на Госуслуги и проголосовать: «Здесь нам очень помогли волонтеры. Через специальное приложение, в которое можно войти только по учетной записи, волонтер вводил номер голосующего, на который приходил звонок-подтверждение. После этого участник мог сделать выбор. В сельских округах это было очень востребовано».

По итогам голосования победу одержали 2 проекта:

общественная территория в пос. Приреченский, вокруг Дома культуры по ул. Парковая, 5 «А»;

общественная территория, расположенная вокруг Дома культуры в ст. Суздальская, ул. Красная, 30, в границах ул. Ленина, ул. Советской, ул. Красной.

— Теперь нам предстоит до конца года разработать проект и пройти экспертизу. В 2023-м заявимся на финансирование. Территорий для благоустройства по краю было выбрано немало, но мы постараемся сделать все, что получить финансирование на работы сразу по двум своим проектам, — заключил Владимир Ладун.


***

Отметим, благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в прошлом году в Горячем Ключе уже преобразили территорию озера Круглое. А в этом году начинаются работы по благоустройству 1,5-километрового бульвара по улице Ленина – от СОШ № 2 до ул. Революции. Эти территории также определили жители муниципалитета в ходе рейтингового голосования.