Культурно просветиться – по «Пушкинской карте»

В городском историческом музее открылась новая выставка. Благодаря нацпроекту «Культура» подрастающее поколение может посещать её бесплатно.

«Открываем Россию вместе!» — так называется новая экспозиция фоторабот действительных членов Русского географического общества. Сегодня в городском историческом музее состоялось её официальное открытие.

Как рассказала заведующая отделом экспозиционно-выставочной деятельности Юлия Валентиновна Лысенко, выставку приурочили к 10-летнему юбилею образования Горячеключевского местного отделения имени А.В. Твердого РГО, а проходит она в рамках одноименной Всероссийской акции Русского географического общества.

— Эта экспозиция будет интересна представителям самых разных возрастов, поэтому мы сразу решили включить её в программу «Пушкинской карты», — поделилась Юлия Лысенко.

На выставке РГО, которая будет открыта до 3 июля, представлено более тридцати фоторабот Сергея Ткача и Алексея Куриленко. На снимках открывается первозданная красота природы Кавказа и Крыма, Севера и центральной части России. Работы рассказывают об истории экспедиций, путешествий и других проектов, проведенных местным отделением за десятилетний период существования.

– Сегодня, в первый день выставки, у нас в гостях побывали юные экскурсанты из Усть-Лабинского района. Экспозицией также заинтересовались студенты нашего техникума и колледжа – готовы принять их по «Пушкинской карте», – отметила заведующая отделом экспозиционно-выставочной деятельности.

Напомним, к программе «Пушкинская карта» городской исторический музей присоединился в апреле этого года. Первым «событием», зарегистрированным на платформе PRO.Культура.РФ, стала выставка «Родословное древо Горячего Ключа». Хранитель фондов музея Наиля Кадырова в 2018 году решила собрать по крупицам историю Горячего Ключа, используя архивные документы, семейные истории. За 4 года было восстановлено 50 таких историй. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов и поисковому отряду «Волчьи ворота» результат удалось визуализировать в виде художественно оформленных родословных деревьев.

– Сейчас Наиля Наильевна продолжает исследовать «Родословное древо» по другим фамилиям первопоселенцев. А параллельно мы вместе прорабатываем другие мероприятия, которые можно будет включить в программу «Пушкинская карта» и расширить бесплатный доступ подрастающего поколения к культурному просвещению, – заключила Юлия Валентиновна.

***

Напомним, зарегистрироваться в программе «Пушкинская карта» можно по ссылке https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta или по QR-коду, а также в приложении «Госуслуги.Культура». В рамках всероссийской культурной программы «карту» могут оформить юные жители в возрасте от 14 до 22 лет, имеющие паспорт РФ. С ней они смогут бесплатно посещать учреждения культуры, которые являются участниками программы: театры, концертные организации, музеи, выставки, кинотеатры и т.д. Номинал карты в этом году составляет 5 000 рублей.