СЕРГЕЙ АЛТУХОВ ПРЕДЛОЖИЛ ВВЕСТИ УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ МЕТИЛОВОГО СПИРТА

Депутат Госдумы Сергей Алтухов, возглавляющий Экспертный совет по совершенствованию законодательства в сфере оборота и производства алкогольной и табачной продукции при Комитете по экономической политике, выступил одним из соавторов внесения дополнений в Уголовный кодекс РФ, предусматривающей новую статью «Незаконный оборот метилового спирта (метанола)».
Законопроектом предлагается установить ответственность за незаконные производство, приобретение, хранение, перевозку или пересылку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт метанола, создавший условия для его потребления другим лицом. Повышенная ответственность предусматривается за совершение таких деяний группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой или если указанные деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека. Предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей. Также изменения вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части наделения следователей органов внутренних дел полномочиями по расследованию преступлений, предусмотренных вводимыми законопроектом нормами.
Сергей Алтухов подчеркнул, что существующие правовые инструменты пресечения торговли алкогольными суррогатами недостаточны. «По данным токсикологического мониторинга Роспотребнадзора, количество зарегистрированных фактов отравления метанолом в России за последние семь лет составляет в среднем 1 тыс. ежегодно. Метанол – это смертельно опасный яд. И преступники, которые разливают и торгуют содержащим метанол суррогатами не должны уходить от ответственности. В прошлом году было возбуждено 111 уголовных дел, что говорит о том, существующие правоприменительные инструменты недостаточны». Также он добавил, что «на Экспертном Совете при Комитете по экономической политике Госдумы мы неоднократно обсуждали тему нормативно-правового регулирования производства и оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей, ответственности за производство, оборот и сбыт такой продукции под видом алкоголя. Считаем, что кратное ужесточение наказания, необходимо. Предусматривается и уголовная ответственность до 15 лет. Мы должны защитить наших граждан от смертельно опасных суррогатов на полках магазинов».
Инициативы депутата в сфере регулирования оборота алкогольной продукции направлены на защиту граждан от опасной для здоровья продукции на прилавках магазинов.