От ремонта соцобъекта – к бережливому производству

Участие в проекте «Эффективный регион», который направлен на достижение целей нацпроекта «Производительность труда», повысит эффективность работы школьной столовой в Горячем Ключе.

С 1 сентября учащихся средней общеобразовательной школы № 3 в городе ждет приятный сюрприз – обедать они будут в обновленном зале. Его отремонтировали по проекту «Эффективный регион».

Как отметила начальник управления образования муниципалитета Екатерина Ефременко, относительно небольшие, но важные изменения коснутся как комфорта учащихся, так и принципов организации работы пищеблока в целом:

— В самом обеденном зале благодаря краевой поддержке мы заменили покрытие полов, стен и потолка, а также установили новые радиаторы. Ремонт положительно скажется как на комфорте для юных посетителей, так и для самих работников столовой.

Принципы бережливого производства в 3-й школе будут внедрять не только благодаря ремонту. В рамках проекта «Эффективный регион» также для пищеблока приобрели посудомоечную машину и пароконвектомат.

— Первая позволит существенно сэкономить время для сотрудников, которое они тратят на мытьё посуды. А пароконвектомат сочетает в себе различные виды тепловой обработки. Это позволит не только уменьшить период приготовления блюда, но и сохранит больше полезных качеств продуктов, что очень важно для полноценного питания подрастающего поколения, — отметила Екатерина Александровна.

Проект «Эффективный регион» является развитием нацпроекта «Производительность труда». Его бережливые технологии направлены на органы власти, муниципалитеты, и социальную сферу. Отметим, при этом СОШ № 3 Горячего Ключа в этом году участвует и в нацпроекте «Образование» — здесь к 1 сентября откроется «Точка роста». Как напомнила начальник управления образования, к началу нового учебного года центры естественно-научного и технического профилей откроются также на базе еще 7 школ муниципалитета.

Источник: Администрация муниципального образования город Горячий Ключ