Бизнесу помогают развиваться

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» в Горячем Ключе прошел бесплатный тематический семинар.

В ходе встречи участники мероприятия совместно с представителями Торгово-промышленной палаты обсудили методы защиты от претензий налоговой инспекции. Главными слушателями семинара стали индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане.

— Спикер в доступной форме и ёмко довела актуальную информацию по целому ряду профильных вопросов: от способов выстраивания защиты налогоплательщика на всех этапах налогового контроля до нюансов заключения и ведения корпоративных договоров. Обсудили также индивидуальные вопросы, — сообщила по итогам встречи начальник отдела по инвестиционным вопросам и взаимодействию с малым бизнесом Татьяна Сердюкова.

На протяжении четырех часов был обсужден целый ряд важных «налоговых» вопросов: поговорили о площадках проверки котрагентов и о необходимости этих мероприятий, о налогообложении, налоговых проверках и недопущении дробления бизнеса с целью снижения налоговой базы. Уделили внимание теме легализации денежных средств по федеральному закону, а также мероприятиям по предотвращению нарушений ФЗ, профилактике и мерах, соблюдение которых поможет не попасть в «красную зону».

Как рассказала Татьяна Анатольевна: «Встреча оказалась интересна как начинающим, так и уже успевшим попробовать свои силы, и более опытным предпринимателям, а также самозанятым гражданам, поскольку в качестве лектора выступила опытный налоговый юрист с 15-летним стажем, генеральный директор ООО «Ваш Консультант» Анна Липинская. Ей действительно было, чем поделиться».

Подобные семинары в Горячем Ключе в рамках нацпроекта планируется проводить регулярно. Их будут организовывать совместно с Торгово-промышленной палатой. При этом начальник инвестиционного отдела отметила, что предприниматели города проявляют интерес не только к местным, но и к краевым мероприятиям:

— Не так давно более 120 предпринимателей Кубани, среди которых были делегаты из Горячего Ключа, прошли обучение по программе «Корпорации «МСП», которое также организовали в рамках нацпроекта. Эти тренинги предназначены как для представителей бизнеса и самозанятых, так и для физлиц, а главное – они бесплатны и доступны.

Участникам таких мероприятия подробно рассказывают о том, что такое бизнес-идея, в чем особенности развития проекта по франшизе, каковы нюансы ведения предпринимательской деятельности, если ты самозанятый, а также знакомят с современными мерами поддержки МСП – словом, помогают даже новичкам сделать успешный старт.

Подробнее о мерах государственной поддержки можно узнать по телефону единой «горячей линии» оперштаба Краснодарского края:

8 (800) 707-07-11.