Теперь пациентам уделяют больше времени

Учреждения здравоохранения Горячего Ключа получили новое оборудование благодаря федеральному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении».

Главврач городской больницы уже активно использует технику. Обновление положительно сказалось на организации рабочего процесса:

— В нашей работе без общих планёрок, консультаций и внеочередных совещаний не обойтись. Площадь муниципалитета составляет более 1750 квадратных километров, у нас 7 сельских округов и 30 населенных пунктов, жителей которых обслуживают не только городская больница и поликлиника, но также фельдшерско-акушерские пункты и офисы врача общей практики. Регулярно собирать всех на базе центральной больницы в городе по времени очень затратно. Сейчас же связаться с коллегами – дело нескольких минут, — поделился Виктор Сергеевич Дегтярёв.

Благодаря федеральному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» рабочие вопросы теперь можно решать оперативно. Сотрудники из медучреждений на периферии общаются с руководителем, не покидая рабочие места. А значит, они могут уделить гораздо больше времени непосредственным обязанностям – помощи пациентам.

– Эффективность и скорость её оказания в последнее время благодаря нацпроекту «Здравоохранение» и федеральной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» также выросла, – отметил Виктор Сергеевич, – и больницу и поликлинику оснастили десятками единиц нового, современного оборудования.

Реанимационная система для новорожденных, осциллометрический анализатор параметров кровообращения, кольпоскоп, видеоцистоскоп, авторефрактометры, электрокоагулятор, и многое, многое другое – все эти непривычные для слуха неспециалиста приборы помогают ускорить диагностику пациентов, сделать её процесс комфортнее, а результаты – точнее.

– Нельзя также забывать и о существенном обновлении автопарка медучреждений. За год мы получили 15 новых автомобилей, в том числе, повышенной проходимости. Их мы используем как в городе, так и на периферии – скорость оказания помощи жителям даже самых отдаленных населенных пунктов значительно выросла, – напомнил главврач.

Благодаря нацпроекту обновляются не только оборудование и автотранспорт, но и проводятся ремонты. Так, в начале года у городской поликлиники полностью обновили рентген кабинет. А сейчас в больнице оборудуют кабинет компьютерной томографии.

– Все, что сегодня делается в сфере здравоохранения в рамках нацпроекта – делается, прежде всего, для людей – как пациентов, так и работников учреждений. Впереди нас ждет большая работа по дальнейшей модернизации, результаты которой уверен, выведут оказание медицинской помощи на качественно новый уровень, – заключил главврач.