Здоровье новорожденных – под надежным надзором

На новом оборудовании, полученном городской больницей Горячего Ключа по нацпроекту «Здравоохранение», осмотрели уже десятки младенцев.

– Реанимационную систему для новорожденных по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» наша больница получила в марте. С тех пор на оборудовании обследовали уже 66 самых маленьких пациентов, – рассказал главврач ЦГБ Виктор Дегтярёв.

Эта современная система позволяет отслеживать жизненные параметры младенцев, в том числе с низкой массой тела и, в случае необходимости, проводить их первичную реанимацию с первых секунд жизни.

– Мы установили оборудование в родильном отделении и проводим обследование всех деток сразу после рождения. На сегодняшний день патологий, к счастью, не выявили, – поделился Виктор Сергеевич.

Напомним, реанимационное оборудование для новорожденных – важная, но далеко не единственная поставка в больницу, которую осуществили в этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

в начале года в рентген кабинете городской поликлиники установили новое рентгенологическое оборудование, кабинет, кстати, тоже полностью обновили; в женской консультации установили новый аппарат УЗИ;

в мае центральная больница получила современные видеоцистоскоп и кольпоскоп, в июне – специальный шкаф для хранения медицинского оборудования;

совсем недавно в рамках федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» ЦГБ получила оборудование для организации совместных совещаний, консультации и планёров в онлайн-формате;

за год система здравоохранения муниципалитета получила 15 новых автомобилей;

а в городской поликлинике уже не первый год внедряются принципы «Бережливого производства», что позволяет оптимизировать работу учреждения и уменьшить время ожидания пациентами приёма.

– Каждый месяц мы видим, чувствуем и сами участвуем во внедрении позитивных изменений в нашей сфере. Это трудно не заметить, а пациенты достаточно быстро привыкают к нововведениям. Считаю, это правильно. Современная медицина должна быть оперативной, качественной, удобной, и эффективной. К этому мы и стремимся, – акцентировал главный врач городской больницы Горячего Ключа.