Воды хватит всем

На центральном водозаборе в Горячем Ключе по нацпроекту «Жильё и городская среда» завершаются работы по строительству накопительных ёмкостей.

Тема водоснабжения для курорта регионального значения является одной из приоритетных, поэтому реализацию проекта глава Горячего Ключа держит на личном контроле. Еженедельно он посещает объекты, знакомится с ходом работ и совместно с коллегами старается оперативно решать возникающие вопросы.

— Накануне снова побывал на двух водозаборах. На центральном уже завершаются работы по строительству двух ёмкостей по тысяче кубометров каждая. На водозаборе в Жидковой щели приступили к возведению второго резервуара аналогичного объёма, — отметил градоначальник.

Отметим, дополнительные резервуары в рамках реконструкции для города крайне важны. На водозаборе уже несколько десятилетий – с момента его постройки – функционирует накопительная ёмкость объёмом 2 тысячи кубов. Однако за это время численность населения Горячего Ключа выросла фактически вдвое, и теперь в периоды пиковых нагрузок – в летний сезон, когда разбор возрастает в разы, её может не хватать.

— Построив еще 4 резервуара общим объёмом 4 тысячи кубометров, мы увеличим запасы воды вдвое. Это позволит покрыть существующую потребность с резервом. А улучшить её качество поможет станция очистки, которую на центральном водозаборе также возводят в рамках нацпроекта, — акцентировал Сергей Белопольский.

Эта станция будет очищать, в том числе, от примесей железа, которых в воде на данной территории содержится большое количество, из-за чего она порой приобретает желтоватый оттенок. Оборудование рассчитано на очистку до 12 000 кубометров воды в сутки.

– Помимо резервуаров и станции очистки немаловажны и другие работы, проводимые в рамках реконструкции, — напомнил глава города, — на центральном водозаборе сейчас разводят наружные сети, в Жидковой щели уже полностью реконструировали насосную станцию, выполнили переврезку сетей. Работы планируют завершить до конца текущего года. Уже в 2023-м десятки тысяч жителей Горячего Ключа смогут оценить, насколько улучшится качество водоснабжения в городе.