Пациент – на первом месте

Благодаря федеральной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в больницу Горячего Ключа поступила современная автоматическая установка для мойки, дезинфекции и сушки гибких эндоскопов.

Как отметил главврач городской больницы Виктор Дегтярев, это ещё один шаг к тому, чтобы уделять пациентам как можно больше времени:

— В отличие от ручного способа дезинфекции, автоматическая обработка эндоскопов позволяет значительно сократить время, затрачиваемое медперсоналом, на подготовку каждого прибора для исследования полых органов тела.

Автоматическая установка осуществляет полный цикл промывки, дезинфекции и стерилизации эндоскопов, включая сушку каналов. Это дает целый ряд преимуществ:

ü за счет автоматизации процесса дезинфекции врачи получают возможность проводить больше обследований;
ü медперсонал не подвергается вредному воздействию дезинфицирующих средств;
ü для пациентов сводится к нулю риск инфицирования.

Кроме того, новая установка обрабатывает эндоскопы очень бережно, тем самым увеличивая срок их службы.

— Хочу в очередной раз поблагодарить Министерство здравоохранения Краснодарского края за помощь в получении такого необходимого оборудования и в целом – за содействие оптимизации нашей деятельности, роста оснащенности и уровня оказания медицинской помощи, — отметил Виктор Дегтярев.

Как напомнил главврач, в учреждения здравоохранения Горячего Ключа по нацпроекту регулярно поставляют оборудование, которое позволяет экономить рабочее время персонала и сосредотачивать усилия на главном:

так, больница, поликлиника, ФАПы и ВОПы получили компьютерную технику благодаря федеральному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении», теперь рабочие вопросы можно решать оперативно, ведь сотрудники из медучреждений на периферии общаются с руководителем, не покидая рабочие места;

новые единицы оборудования для узкопрофильных обследований позволяют сократить время ожидания пациентов в очередях, а благодаря новому шкафу для хранения эндоскопов пациенты проходят обследование быстрее и, главное – безопасно;

наконец, полученные за год 15 автомобилей для работы врачей в городе и на периферии существенно сократили время прибытия к пациенту.

– Перечислять последние нововведения, которые произошли за последние пару лет, можно долго. Самое главное – что нацпроект «Здравоохранение» реально работает, помогает врачам грамотно осуществлять свою профессиональную деятельность, а пациентам – быстрее восстанавливать здоровье и возвращаться к нормальной жизни, – заключил Виктор Сергеевич Дегтярёв.