В Горячем Ключе перед судом предстанут участники организованной группы

Следственным отделением ОМВД России по городу Горячий Ключ завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двоих жителей Ростовской области и двоих приезжих из Республики Адыгеи в возрасте от 24 до 36 лет по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ. По данным следствия, 36-летний житель Ростовской области, освободившись из мест лишения свободы за совершение серии разбойных нападений на одиноких пожилых людей, создал в Республике Адыгее организованную группу, в которую вошли его брат и двое знакомых. Действовали обвиняемые по разработанному плану, как правило, в ночное время суток, чтобы застать потерпевших врасплох. При совершении противоправных деяний злоумышленники использовали медицинские маски, передвигались на автомобиле, принадлежавшем одному из участников группы.

Подъехав к дому очередной жертвы, двое участников группы остались на улице, чтобы в случае опасности предупредить подельников, а также своевременно увезти их с похищенным имуществом. Остальные злоумышленники вместе с организатором проникли в домовладение, где напали на пенсионерку и открыто похитили все имеющиеся у старушки сбережения. Установлена причастность фигурантов уголовного дела к трем фактам противоправной деятельности, совершенным на территории городов Апшеронска и Горячего Ключа. Общая сумма ущерба потерпевшим составила около 80 000 рублей.

На период предварительного следствия злоумышленникам избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю