Он возвращается?

С ослаблением заболеваемости COVID-19, жизнь вернулась в прежнее русло. Мы стали постепенно отвыкать от ношения масок и соблюдения дистанции. Но сейчас коронавирусная повестка вновь замаячила на горизонте.
На Кубани, в том числе и в Горячем Ключе, медленно, но верно стало расти количество выявленных случаев коронавируса.

Главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн пояснил, что нынешняя волна заболеваемости COVID-19 вызвана вариантом «омикрона» BA.5. Подъем ковида отмечается по всему миру.

В России уже появился и новый подвариант «омикрона» — штамма COVID-19 «кентавр». Впервые он был обнаружен в Индии, затем в десятках других стран, включая Японию, Германию, Великобританию, США. Насколько сильно «кентавр» отличается от других подвидов «омикрона», будет понятно в ближайшие недели. Пока медики отмечают, что у всех заразившихся болезнь протекает легко, без госпитализации, но, несмотря на это, предупреждают: коронавирусная инфекция все еще остается опасным заболеванием.

Сотрудники городской больницы советуют не забывать о базовых правилах предосторожности. Так, людям из уязвимых категорий, в том числе тем, у кого диагностированы хронические заболевания, рекомендуется носить маски в общественных местах, а также пользоваться антисептическими средствами. Кроме того, сохраняется рекомендация по прохождению ревакцинации от COVID-19 каждые полгода.