Пять экскурсий по «Пушкинской карте» организовал в этом году музей Горячего Ключа

Благодаря нацпроекту «Культура» сотрудники учреждения готовят осенью новые проекты для бесплатного просвещения молодежи.

О том, как проект развивался в этом году в нашем городе, рассказала заведующая отделом экспозиционно-выставочной деятельности городского исторического музея Юлия Лысенко:

– К программе «Пушкинская карта» мы присоединились в апреле. Первым событием, которое зарегистрировали на платформе PRO.Культура.РФ, стала экспозиция «Родословное древо Горячего Ключа». Её подготовила наша заведующая научно-экспозиционным отделом Нэля Кадырова.

Напомним, еще будучи хранителем фондов музея, она с 2018 года начала по крупицам собирать историю Горячего Ключа по архивным документам и информации от семей-старожилов. За четыре года было восстановлено 50 историй, и сегодня работа продолжается. Выставка, поддержанная и реализованная благодаря поддержке Фонда президентских грантов, вызвала интерес у посетителей самых разных возрастов, включая подрастающее поколение, представители которого могли ознакомиться с экспозицией бесплатно благодаря «Пушкинской карте».

– Одной родословной мы, конечно же, ограничиваться не стали, — отметила Юлия Валентиновна, — за ней в программу бесплатного посещения для молодежи включили и выставку графических работ фронтовых художников «Нарисуйте наши судьбы» из собрания Новороссийского исторического музея-заповедника, которую подготовили ко Дню Победы.

Потом была не менее интересна фотовыставка местного отделения Русского географического общества имени А.В. Твердого «Открываем Россию вместе», экспозиция мастеров декоративного-прикладного, изобразительного искусства и народных ремесел «Живая нить традиций», а ещё – персональная выставка живописи и графики Киры Добряковой. Все их представители молодёжи, обладающие «Пушкинской картой», могли посетить бесплатно.

– Конечно, в летний период многие из учащихся школ и студенты техникума и медколледжа были на каникулах и отдыхали в других регионах, поэтому спрос на выставки был не самый высокий. Однако те, кто хотел бесплатно приобщиться к искусству и истории, этой возможностью воспользовались. К нам заезжали даже гости из соседних районов, – напомнила зав. отделом экспозиционно-выставочной деятельности.

В заключение Юлия Лысенко рассказала о том, что в рамках празднования 85-летия образования Краснодарского края, которое регион будет отмечать 13 сентября, музей готовит новую выставку живописи «Моя Кубань родная». Она также будет доступна для бесплатного посещения для обладателей «Пушкинской картой».

***

Напомним, зарегистрироваться в программе «Пушкинская карта» можно по ссылке https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta, а также в приложении «Госуслуги.Культура». В рамках всероссийской культурной программы «карту» могут оформить юные жители в возрасте от 14 до 22 лет, имеющие паспорт РФ. С ней они смогут бесплатно посещать учреждения культуры, которые являются участниками программы: театры, концертные организации, музеи, выставки, кинотеатры и т.д. Номинал карты в этом году составляет 5 000 рублей.