Сдай макулатуру – спаси дерево!

7 октября Горячий Ключ присоединится ко Всероссийскому осеннему марафону «ПЕРЕРАБОТКА», который проводится в рамках реализации целей нацпроекта «Экология».

Как напомнила заведующая сектором экологии отдела сельского хозяйства и промышленности городской администрации Наталья Дудкина, этот марафон проводится с целью обратить внимание людей на актуальные вопросы ресурсосбережения и предлагает внести личный вклад в развитие вторичной переработки отходов:

– Жители Горячего Ключа ежегодно присоединяются к этому мероприятию. Самое активное участие принимают соцучреждения муниципалитета. Кому-то удается собрать сотни килограммов макулатуры, другие не достигают высоких показателей, но все вместе делают одно большое дело – личным участием помогают сохранять окружающую среду.

Одной из главных целей экомарафона является возрождение традиционного сбора макулатуры среди населения. В перспективе это дает возможность производителям бумаги экономить древесное сырье – один из главных ресурсов планеты. Кроме того, сбор макулатуры – часть программы создания отрасли по раздельному сбору отходов.

– Те, кто соберет более 300 килограмм, смогут оставить заявку на сайте www.сдай-бумагу.рф. Организаторы акции сами вывезут макулатуру. Самых активных участников ждут премии и ценные призы, – напомнила Наталья Александровна.

Одним сбором макулатуры вклад горячеключевцев в экологическое благополучие региона не ограничивается – работа ведется по различным направлениям и охватывает представителей всех возрастов.

– Для тех, кто еще ходит в детский сад, регулярно проводят уроки экологического воспитания. В последнее время к их организации присоединились сотрудники регионального оператора по вывозу ТБО «Крайжилкомресурс». В доступной форме они доносят до детей важность сортировки мусора и бережного отношения к окружающей среде, – поделилась заведующая эко-сектором, – Ребят постарше в школах привлекают к участию в различных эко-акциях по сбору пластиковых крышек, использованных батареек. Молодежь не без энтузиазма участвует в акциях «Чистые берега».

Если же говорить о городской среде, то и здесь не обходят стороной экологическую тематику. В Горячем Ключе старые деревянные лавочки постепенно заменяют аналогичными по форме, но сделанными из песка и полиэтиленовых пакетов. Прочные, неприхотливые, износостойкие – они должны прослужить долгие годы. Ограждение контейнерных площадок, кстати, на сегодняшний день изготавливают из тех же эко-материалов.

– Тему сортировки мусора продолжаем развивать. До конца года муниципалитет планирует приобрести 130 контейнеров для сбора пластиковых отходов, а в 2023-м – столько же для стекла. Но самым значимым и масштабным эко-проектом на сегодняшний день, который должен быть реализован в Горячем Ключе в ближайшие годы – это рекультивация полигона ТБО, – заключила Наталья Дудкина.