В Горячем Ключе полицейские направили в суд уголовное дело по факту уничтожения чужого имущества

Отделением дознания Отдела МВД России по городу Горячий Ключ окончено производство по уголовному делу, возбужденному в отношении 34-летнего жителя Хабаровска по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Горячий Ключ поступило заявление от местной жительницы о том, что в отношении ее собаки немецкой породы «Шпиц», возможно применены насильственные действия, повлекшие смерть животного и что к этому причастен ее дом.работник.

Дознанием установлено, что обвиняемый работал у женщины по найму в течение двух лет, присматривая за домом и ее собаками на период отсутствия хозяев дома. Никаких нареканий за время работы не наблюдалось. Через некоторое время, женщина со своей дочкой, хозяйкой собаки, уехали на отдых на 3 дня, оставив злоумышленника дома наедине с собаками. На следующий день дом.работник прислал женщине фото, что ее собака умерла, причину он не знает. Хозяева были удивлены, но решили вызвать ветеринара на дом. При осмотре животного, ветеринар выявила, что нос у «Шпица» был синюшного цвета, весь в кровоподтеках. Не предав этому значения, хозяева попросили злоумышленника похоронить бедное животное, что последний и сделал. Вернувшись домой, женщина решила посмотреть камеры, установленные по всему дому, что же на самом деле произошло с их домашним любимцем. Увиденное с камер видеонаблюдения привело в ужас: на камере просматривалось, то, что мужчина преднамеренно насильно схватив собаку, ударил ее о металлическую дверь калитки головой, к чему и привело гибель животного. На вопрос дознавателя, зачем же злоумышленник так поступил, последний ответил, что собака мешала ему спать. Ущерб потерпевшей составил 20 000 рублей.

На период дознания обвиняемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения, по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба Отдела МВД России по городу Горячий Ключ.