Меры по возрождению экономики новых регионов России обсудили в эфире радио «Спутник»

Депутат Госдумы Сергей Алтухов в авторской программе члена Общественной палаты РФ, политолога Максима Григорьева «Логика власти» рассказал о мерах, которые помогут скорейшему восстановлению экономики новых регионов России.

— Новые субъекты, — подчеркнул Сергей Алтухов. — обладают большим экономическим, промышленным и человеческим потенциалом. Восстановление инфраструктуры потребует больших вложений, но при создании комфортных экономических условий и отдача будет высокой.

Собеседники выделили две ключевые проблемы новых регионов – восстановление инфраструктуры для нормализации жизни и интеграция в экономику страны.

Сергей Алтухов поделился своим видением путей решения проблем:
— Для развития регионов необходимы особые режимы для российского бизнеса, защита от санкций и преференции. Правильным было бы распространить опыт Крыма и Севастополя по созданию свободных экономических зон на территорию Донбасса, Луганской народной республики, Херсонской и Запорожской областей. Или, как минимум, при инвестициях от 1 млрд рублей обнулить налоги на имущество и прибыль на срок 10 лет. Стимулировать приход крупного и мелкого бизнеса из других регионов РФ. При этом приход МСП будет гораздо заметнее для местного населения. Представители МСП считают, что хорошим стимулом для вложений в экономику новых регионов может стать льготный налоговый режим по УСН, где налог составит 1%, вместо федеральных 6%. Еще одной мерой поддержки могут стать разовые федеральные гранты под реализацию конкретного проекта на этих территориях. Нужен действенный механизм, при котором бы утрата имущества и собственности предприятий в результате боевых действий, гарантированно возмещались бы на сумму страховки.

Потенциал новых регионов возможно реализовать не только в сфере добычи ресурсов и сельском хозяйстве, большие возможности открываются и в перерабатывающей, химической промышленности. Климатические характеристики позволяют развивать виноградарство и рисоводство, порты внутреннего теперь Азовского моря – транспортную логистику.
Ведущий и гость программы были единодушны во мнении, что восстановление экономических процессов в новых субъектах России – приоритетная задача для их успешной интеграции. Сергей Алтухов рассказал, что уже идёт совместная работа законодателей и Минэкономразвития над созданием таких инвестицинно-привлекательных условий для новых субъектов Российской Федерации.