Краснодарский край первым из регионов подключился к платформе цифровых решений нацпроекта «Производительность труда»

Пользователями платформы Эффективность.рф уже стали 14 предприятий-участников национального проекта.

– Кубань стала первым субъектом в стране, поддержавшим вектор цифровизации экономики. Платформа помогает бизнесу без найма дорогостоящих специалистов и создания собственных вычислительных мощностей включиться в этот процесс. Участие позволит автоматизировать рутинные процессы, повысить контроль над производством и устойчивость компании. Это сэкономит время и ресурсы, – сказал министр экономики края Алексей Юртаев.

Зарегистрировавшись на новой платформе, предприятия получат базовые компетенции и первичное повышение эффективности. После можно бесплатно провести диагностику компании, определить уровень ее цифровой зрелости среди конкурентов.

– Задача платформы – сделать доступнее отечественное промышленное и инженерное программное обеспечение для российских предприятий. Речь идет не только о цене, но и о снижении зависимости от редких IT-компетенций сотрудников и сокращении сроков внедрения этого ПО. К примеру, срок подбора программного обеспечения сокращается с двух месяцев до двух дней, – сказал гендиректор «Цифровые технологии производительности» Павел Христенко.

Региональный центр компетенций сотрудничает в этом направлении с АНО «Цифровые технологии производительности». В ноябре 2021 года к цифровой платформе подключились первые пять предприятий, внедряющих бережливые технологии на производстве. Это «ПищТех», «АС-Строй», «Лига-Пак», «Горница», НПК «ПАНХ».

Исходя из потребностей предприятия, платформа подбирате программное обеспечение для повышения эффективности работы, логистики, IT, маркетинга, продаж, управления финансами и персоналом. Предварительный отбор поставщиков гарантирует пользовательскую поддержку. Также эксперты помогут оформить закупку отечественного ПО и заявку на софинансирование, субсидию или грант.

Программа запущена по поручению Правительства РФ. Ожидается, что ее участниками концу 2024 года станут порядка четырех тысяч компаний. Сегодня сервисами Эффективность.рф уже воспользовались более 250 организаций.

Пресс-служба администрации Краснодарского края