Активное долголетие – залог счастливой жизни

Нацпроект «Демография» позволил Комплексному центру социального обслуживания населения Горячего Ключа (Краснодарский край) разработать и внедрить инновации в сфере социального обслуживания.

Автором методики выступила специалист по социальной работе Людмила Милашенко:

— В «Горячеключевском КЦСОН» с пожилыми людьми работаю уже не первый год. Представители старшего поколения, одиноко проживающие, имеющие ограничения по здоровью, нуждаются в особом внимании и заботе, в индивидуальном подходе. Поэтому я решила внедрить новые технологии и практики для того, чтобы вовлечь их в среду культурной и творческой активности.

Свой опыт работы Людмила Дмитриевна представила на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в сфере социального обслуживания, по итогам которого заняла 2 место и была награждена дипломом регионального Министерства труда и соцразвития.

– 55 лет и старше – не только возраст, это – время перемен, время активного общения, возможность проявить себя, – поделилась соцработник, – Творческие конкурсы являются многолетней традицией нашего Центра. А творческие работы, особенно куклы, вызвали немалый интерес среди получателей услуг нашего учреждения. Это и послужило поводом для открытия клуба по интересам для мастериц-рукодельниц.

Со временем деятельность клуба «Умелых рук мастерства» вышла за рамки декоративно-прикладного творчества. Следуя новым веяниям, авторы программы клуба дополнили её содержание инновационными практиками, взяв за основу элементы арт-терапии, в том числе – метод куклотерапии.

— С введением инновационных практик стала очевидной необходимость организации методического сопровождения специалистов, задействованных в сфере организации активного досуга, поэтому мы создали методобъединение, в которое вошли 14 человек. Это позволило нам повысить качество услуг для граждан пожилого возраста и инвалидов, а значит – способствовало улучшению качества жизни старшего поколения, что напрямую содействует реализации целей нацпроекта «Демография», — отметила Людмила Милашенко.

На сегодняшний день в состав творческого объединения входят 48 человек (от 8 до 10 в каждом сельском округе). Они проводят заседания клуба, авторские мастер-классы, участвуют в различных конкурсах и тематических выставках.

***

Отметим, в прошлом году в финал II Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия, разрабатываемых при поддержке нацпроекта «Демография», вышли 112 замечательных инициатив. В номинации «Активная жизнь» победу одержал Горячеключевской Комплексный центр социального обслуживания населения с проектом «Активная жизнь и социокультурная реабилитация людей старшего возраста и людей с инвалидностью».