Сквер по современным стандартам

…благоустроят для жителей станицы Суздальской в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В этом году в ходе рейтингового онлайн-голосования по отбору территорий, которое проходило на платформе 23.gorodsreda.ru с 15 апреля по 30 мая, станичный проект набрал наибольшее количество голосов. Поэтому в будущем году его будут реализовывать в приоритетном порядке. Подробностями поделилась куратор проекта, председатель ТОС № 78 Светлана Зотова:

– Увидеть современный сквер в родной станице хотелось всегда. Благодаря нацпроекту шанс у нас появился. Поэтому еще до начала рейтингового голосования и, конечно, во время него, старалась донести до станичников необходимость сделать выбор в пользу этого проекта. Порой приходилось доказывать реальную возможность его реализации – все-таки в станице давно не проводили благоустройство в таких масштабах.

Оценить и масштаб и уровень жители Суздальской смогут уже в следующем году. В настоящее время проект благоустройства проходит краевую экспертизу. После положительного заключения будет решаться вопрос о выделении средств на реализацию.

– С проектом благоустройства была знакома с самого начала. Не так давно в него внесли корректировки, но на общем результате они должны сказаться положительно. За реконструкцией территории буду следить очень внимательно, – отметила Светлана Леонидовна.

Территория, которую планируют преображать в Суздальской в будущем году, располагается в границах улиц Красная, Ленина и Советская. Общая площадь благоустройства, согласно проекта, составит 9 754 кв. м. При этом 60% пойдет под озеленение.

– Всего планируют высадить пять видов деревьев и кустарников. Периметр окаймят «живым» бордюром из вечнозеленого самшита. А на территории высадят австрийские сосны, западные туи Смарагд, сливы, а также катальпы, – сообщила председатель территориального общественного самоуправления станицы.

В сквере оборудуют тротуары из плитки, покрытие площадок будет из резиновой крошки. Помимо малых архитектурных форм – скамей и урн, планируется установить скульптуру, арт-объект, небольшой сценический комплекс, и оборудовать площадки для самых маленьких жителей станицы. Конечно же, по всей территории будет обустроено уличное освещение.