Станичные парки будут благоустроены

Благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» в 2023 году в Горячем Ключе приступят к благоустройству территорий в сельских округах.

Как напомнил главный специалист управления жизнеобеспечения городского хозяйства городской администрации Владимир Ладун, это стало возможным благодаря выбору самих жителей Горячего Ключа:

– Территории по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустраивают не в хаотичном порядке, а по результатам рейтингового голосования, в котором принимают участие жители района. Таким образом, каждый горячеключевец определяет вектор развития территории.

По результатам голосования в позапрошлом году победил проект благоустройства территории озера Круглое в городе. Его уже реализовали. В этом году приступили к реализации не менее масштабного проекта реконструкции полуторакилометрового бульвара по ул. Ленина – этот объект также выбрали сами жители муниципалитета в 2021-м среди предложенных вариантов.

– В ходе подготовки к рейтинговому голосованию 2022-го года глава города Сергей Белопольский принял решение прорабатывать проекты благоустройства территорий сельских округов, поскольку периферия тоже должна развиваться. И это было правильным решением, – отметил Владимир Владимирович.

Из четырёх предложенных объектов наибольшее количество голосов набрали два проекта: в станице Суздальской и в поселке Приреченский. На сегодняшний день оба скорректированы, уже проходят краевую экспертизу, которая должна завершиться до конца октября.

– В следующем году планируем приступить к реализации обоих проектов: и в Суздальской и в Приреченском, – сообщил специалист ЖКХ, – задача непростая, особенно с учётом того, что бульвар по ул. Ленина реконструируют в три этапа, и работы будут продолжаться также в 2023-м году.

Но даже в том случае, если реконструировать территории одновременно в двух сельских округах не получится, их благоустроят по очереди – вновь голосовать за объекты жителям не придётся. Отметим, общая площадь двух новых зон в округах составит 18,5 тыс. кв. м.