Сергей Алтухов: «Сделано в России» – отличный проект, объединяющий в себя тысячи историй успеха отечественных производств»

В Москве открылся Международный экспортный форум «Сделано в России». Член комитета по экономической политике Государственной Думы РФ Сергей Алтухов принял участие в работе форума и прокомментировал основные события на площадке:
«Основная тема сегодняшней экономики – это переформатирование глобальных рынков и трансформация финансовых инструментов. Любые изменения несут не только риски, но и новые широкие возможности для развития, для расширения производства и рынков сбыта. Приспособление к меняющимся условиям может стать реальным толчком к экономическому росту. Для бизнеса сейчас открылось широкое окно возможностей по наращиванию производства и замещению тех, кто ушёл с наших рынков. Еще один значимый фактор, который стимулирует развитие импортозамещающих производств и экспортеров — это поддержка государства. Благодаря ей удалось в кратчайшие сроки восстановить логистику и производственные цепочки, переориентировавшись на Восток и дружественные страны».
Оценивая перспективы преодоления текущий сложностей в экономической сфере и потенциал экономического роста парламентарий отметил:
«За счет увеличения внутреннего потребительского спроса и инвестиций российская экономика вернется к уверенному росту чуть больше, чем через год. Стратегическими приоритетами являются – технологический суверенитет, развитие транспортно-логистической инфраструктуры с учетом переориентации экспортно-импортных потоков, а также поддержка частных инвестиций на внутреннем рынке».
Также Сергей Алтухов сообщил, что ему удалось пообщаться с первым вице-премьером Правительства России Андреем Белоусовым по поводу реализации крупных инфраструктурных проектов в своем избирательном округе. В частности, речь шла о транспортных развязках и расширению транспортно-логистических узлов в портовых городах, которые позволили бы нарастить экспортный потенциал страны и увеличить перевалку грузов без ущерба интересам жителей.
Ещё одной темой форума стало развитие импотозамещающих производств.
«Поддержка государства, — сказал Сергей Алтухов, — не только стимулирует развитие таких производств, но и способствует укреплению технологического суверенитета страны. А кроме того, бренд «Сделано в России» формирует лояльную аудиторию отечественным товарам и определённый тип потребительского поведения. Знаю об этом не понаслышке. На Кубани посетители супермаркета всегда предпочтут «Коровку из Кореновки» товарным маркам «Данон», и кубанские вина вместо французских. Мы выбираем отечественное, не только потому, что мы патриоты своей страны, а потому, что наше – значит лучшее!»
В ходе первого дня форума состоялось награждение победителей и призеров конкурса «Экспортер года». Награды из рук первого вице-премьера Правительства России Андрея Белоусова получили 48 компаний в 19 номинациях. Это лучшие экспортеры из восьми федеральных округов и 26 регионов России.
«Приятно, — поделился Сергей Алтухов, — что отмечена работа наших земляков — в двух номинациях победили новороссийские компании-экспортеры».