Все для победы!

Проект газеты «Горячий Ключ» нашел живой отклик в сердцах горячеключевцев. Они стали предлагать свою помощь самыми разными способами. Читайте актуальное интервью в свежем номере «ГК»:

Сколько же по-настоящему неравнодушных людей живет в нашей стране! С началом специальной военной операции стало очевидным, что их тысячи, а может быть и миллионы. Вот и герой нашей публикации, кузнец Олег Смоль, стал настоящим добровольцем, помогающим фронту. Вместе с товарищами Олег согревает сердца бойцов в трудные минуты теплом самодельных печей.

После того, как наша газета опубликовала видео с Олегом Смолем в социальных сетях, редакционный телефон раскалился от предложений помощи и участия в проекте «Согреем сердце солдата!»

Все для фронта, все для Победы!
Вот такие печки с до боли знакомым названием «Буржуйки» наш герой изготавливает для фронта. Создает он их на основе пропановых баллонов, которые приобретает за свой счет. С недавних пор баллоны стали передавать и неравнодушные горячеключевцы. После того, как был брошен клич в социальных сетях, практически сразу удалось найти пятнадцать штук. В ход пошел и металлолом, скупаемый кузнецом на металлобазах.

Тепло заказывали?
В результате получаются печи с водяным контуром, на которых можно приготовить еду, закипятить воду и обогреть помещение или палатку. Таких печек Олег Смоль с помощниками Дмитрием Кривцовым из ст. Кутаисской, Михаилом Репиным из пос. Первомайского и Антоном из Горячего Ключа сделал уже почти два десятка. По мере изготовления он загружает их в автомобиль и сам отвозит в Луганскую Народную Республику. Первая в этой истории пробная буржуйка уехала с гуманитарным грузом из Краснодара еще в первой половине октября. А на уходящей неделе в ЛНР доставлены еще пятнадцать — ровно по количеству собранных баллонов. Олег отвез их сам, взяв в дорогу помощника Игоря Мирошникова, который уже участвовал в доставке помощи.
Печки переданы в 204 полк и батальон «Барс».

Так же, как Олег Смоль, тепло бойцам дарят и другие волонтеры. По зову сердца эти люди помогают солдатам, участвующим в спецоперации.

Одни передают бойцам на фронт все необходимое: будь то домашняя еда или снаряжение, другие вяжут теплые вещи: шапки, варежки, носки, перчатки, третьи шьют обмундирование, четвертые собирают средства на квадрокоптеры и медикаменты.

Как правило, такие люди не кичатся своей помощью, делают это от души и не ради благодарности. А если и просят помощи, то только для общего дела: покупки необходимых материалов или с призывом помочь рабочими руками.

Кстати
Для всех, кто хочет и может помочь Олегу материалами для изготовления печей, сообщаем: его мастерская находится на участке трассы М-4 возле железнодорожного вокзала. Или вы можете обратиться в редакцию «ГК» по номеру телефона: 3-55-33.

Газета «Горячий Ключ запускает акцию «Согреем сердце солдата», в которой может принять участие каждый желающий помочь фронту. Если у вас есть металл, ненужные пропановые баллоны, если вы шьете или вяжете и хотите согреть своим теплом участников специальной военной операции, приходите в редакцию «ГК» по адресу: Горячий Ключ, ул.Набережная, 1, или звоните по номеру телефона 3-55-33. Мы обязательно расскажем о вашей инициативе и помощи на страницах газеты.

На передовую -медикам
В минувший понедельник в соцсетях Горячего Ключа появилась информация от Марины Репещук: «Друзья, вот и готова первая партия бескаркасных носилок для эвакуации раненых с передовой».

Модель носилок была разработана с учетом замечаний медицинской роты из Горловки, опробована в полевых условиях.
«Первую партию из 50 носилок мы отправляем в Горловку. Вторую партию из 10 носилок мы отправляем для блогера из Крыма и его подписчиков, они уже тоже определились, куда направят эти носилки.

Ткань и прочий материал для носилок закуплены в основном на средства жителей Горячего Ключа, отчасти на средства жителей Краснодара. Сшиты носилки силами дружной команды, возглавляемых Галиной Голубка и депутатом Татьяной Плешаковой».