В Госдуме предложили передать школы и детские сады на региональный уровень

Одним из авторов инициативы стал депутат от Краснодарского края Сергей Алтухов. Парламентарий прокомментировал внесенный законопроект.

«Учитывая высокую дотационность муниципалитетов, эта инициатива направлена, в первую очередь, на улучшение финансирования школ и укрепление их материально-технической базы, — отметил Сергей Алтухов в своем Telegram-канале https://t.me/sergey_altukhov .
Был в большинстве школ своего избирательного округа. Недостаток финансирования особенно ощущается в сельских школах. Благодаря передачи их на региональный уровень они смогут получить необходимое специализированное оборудование для кабинетов физики, химии, биологии, приобрести технику и сделать ремонт. В итоге такая практика поможет выровнять уровень подготовки во всех школах региона и выстроить единое образовательное пространство.

Знаю много случаев в своём округе — в Туапсинском район и Горячем Ключе — когда в поисках лучшего образования родители вынуждены отправлять ребенка в городскую школу пешком или на попутках, а иногда и вовсе менять место жительства, чтобы попасть в более престижное учебное заведение. Такого быть не должно – Конституцией гарантировано право на образование и оно должно быть реализовано на высоком уровне, независимо от места жительства».

В законопроекте предложено властям российских субъектов предоставить право поднимать муниципальные образовательные учреждения на региональный уровень. По мнению авторов, это может помочь сократить разницу в обеспечении городских и сельских школ. Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму https://sozd.duma.gov.ru/bill/235891-8.

Изменения предлагается внести в статью 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Согласно тексту нового пункта нормы, органы государственной власти субъектов РФ получат право ставить в подчинение муниципальные образовательные организации.

Ожидается, что принятие новации создаст условия для работы новой модели управления системой образования и поможет обеспечить гарантии реализации прав учащихся на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, школьного и дополнительного образования для детей.