Волноваха восстает из пепла

Редакция газеты «Горячий Ключ» запускает новый проект под названием «Здесь будет город воскрешен!», в котором мы будем рассказывать о жизни в ДНР. Для подготовки фото- и видеоматериалов наш корреспондент Игорь Сергеев отправился в Донецкую Народную Республику. На днях он побывал в городе Волновахе, откуда привез первый подробный фоторепортаж. О том, как восстает из пепла новый регион России, читайте также в газете «Горячий Ключ» (№ 47 от 24 ноября).

Здесь будет город воскрешен!
Строитель из Челябинска, Иван Крупинин (фамилия изменена), рассказывает: «Наша компания — одна из многих, задействованных в восстановлении городов на юге ДНР. Вот, например, — показывает на соседний дом, — эту трехэтажку строят ребята из Чечни. А там, дальше, бригады из Ростова».
По словам Ивана, над восстановлением Волновахи сейчас работает вся страна. «Местный Вавилон», — шутят строители. Потому что говорят здесь все на разных языках, и традиции у них разные, и вера. Но объединяет их одно общее желание — как можно быстрее восстановить города и села, разрушенные неонацистами, исправить своими мозолистыми руками то, что исправлять теперь так сложно.

Не кочегары мы, не плотники
Усилиями этой многонациональной строительной бригады Волноваха буквально восстает из пепла. Откровенно говоря, собираясь в эту не совсем обычную командировку, даже не представлял, каков на самом деле масштаб разрушений. Оказалось, все гораздо хуже, чем мог предположить. По телевизору такого не показывают.
Город буквально стерт с лица земли, похоронен в руинах. Пока проходил по центру и окрестностям, не встретил ни одного целого здания. Какие-то дома повреждены процентов на пятьдесят, а какие-то уже и вовсе не дома, — сплошные груды камня, песка и бетона.
— Когда приехали сюда впервые, сначала испугались. Казалось, здесь лет двадцать понадобится на восстановление всего этого, — рассказывает Иван. — А теперь ничего, глаза боятся, а руки делают.

Секунда день бережет
Иван рассказывает, не отрываясь от работы. Здесь каждая минута на счету.
Фотографировать рабочих на стройплощадке запрещено. А очень хотелось. Привезти бы в редакцию портрет Ивана Крупинина, этого строителя века, опубликовать на первой полосе с ярким заголовком! Но нет, нельзя. Дождемся мирного времени.
А пока подарил всей бригаде нашу газету, сказали, вечером читать ее будут. Узнать хотят, что за город такой Горячий Ключ. Никто из челябинцев не слышал о нашем городе. Зато сколько мы слышали об этой многострадальной Волновахе, в которой только недавно закончились ожесточенные бои! Даже в ноябре этого года ее, и без того уже измученную и искалеченную, обстреливали террористы.

Крепче за баранку держись…
Ни на одном из этапов стройки простоев и задержек здесь нет. Это табу. Запрет. Вот на огромной фуре подвозят очередную партию стройматериалов. Водитель фуры, Александр, рассказывает: «У меня своя машина, я волен выбирать, куда груз везти, но как только узнал, что нужно ехать в Волноваху, сразу сюда загрузился. Жена в слезы: там же бомбят! Мать тоже переживала. Но я не мог по-другому. Если я испугаюсь, кто же тогда доставит сюда все необходимое? Ведь нельзя оставить рабочих без материалов! Вот уже несколько месяцев привожу грузы. И ничего. Все нормально, все привыкли, успокоились».
В этот раз Александр привез кирпич. Через пару дней повезет строительные смеси.
Логистика здесь работает как часы. Хотя отнюдь не все перевозчики соглашаются гнать сюда фуры. Слишком опасно, говорят. Тем не менее, недостатка в транспорте нет. Желающих помочь стране много.

Дело чести
Строители не унывают, говорят, что работа кипит круглосуточно, трудятся в несколько смен. По вечерам никто даже к бутылочке не притрагивается, да и на перекуры в течение дня времени нет, поэтому и с этой вредной привычкой многие завязали. А все потому, что хочется всем миром поднатужиться, надавить и показать всем завистникам, что строить мы умеем быстро и качественно. И еще доказать пресловутому Западу, что мы своих не бросаем.
Вот такая общая цель у всех этих разных людей. Цель благая, одна на всех. Но есть еще кое-что общее у этой многонациональной бригады — это одна на всех страна, Россия, которой сейчас нужна помощь. И помогает здесь каждый… кто чем может.
Теперь для них это дело чести!

Справка
Волнова́ха — город на юго-западе Донецкой Народной Республики. Он расположен в 60 км к юго-западу от Донецка.
Вблизи населенного пункта — одна из самых высоких точек Приазовской возвышенности — гора Могила Гончариха (278 м).

Совсем недавно Волноваху обстреливали
1 ноября украинские националисты ударили по гражданскому маршруту в сторону Волновахи. Об этом заявил руководитель народной дружины ДНР Владимир Тараненко. Есть погибшие и пострадавшие.
«Прямо сейчас прилеты по гражданскому маршруту по пути в Волноваху», — написал он в своем telegram-канале.
По предварительным данным, удар был нанесен из французского орудия CAESAR.

 

Игорь Сергеев, фото автора