Современное оснащение — путь к успешному обучению

В минувшем году в Горячем Ключе (Краснодарский край) благодаря нацпроекту «Образование» центры естественно-научной и технологической направленности «Точки роста» открылись в 8 школах.

— Ещё в начале прошлого года, когда мы узнали о планах оснастить по нацпроекту сразу 8 наших общеобразовательных учреждений, в это поверили далеко не все. И это не удивительно, ведь с начала реализации федеральной программы «Точки роста» открывались ежегодно на базе одной, максимум двух школ муниципалитета, — отметила исполняющая обязанности начальника управления образования Екатерина Ефременко.

В минувшем году обновление пришло в кабинеты половины общеобразовательных учреждений города и сельских округов: модернизацию провели во 2, 3, 5, 7, 9, 12, 14 и 15 школах.

— Благодаря открытию центров естественно-научной и технологической направленности уроки химии, физики и биологии сейчас проходят в современном формате. С новым оборудованием ребята активно изучают дисциплины в теории и на практике, — рассказала Екатерина Александровна.

Модернизация учебного процесса не преминет сказаться на успеваемости учащихся, уверены педагоги школ, где недавно прошли обновления, ведь в тех образовательных учреждениях, где «Точки роста» появились несколько лет назад, школьники учатся лучше и, что не менее важно — с интересом.

— В тех школах, где у нас функционируют «Точки роста», ребята не просто внимательнее занимаются на профильных уроках — многие начинают посещать факультативы, углубленно изучают предмет. Конечно, это во многом помогает определиться с будущей профессией, — поделилась Екатерина Ефременко.

***

Реализация нацпроекта «Образования» на территории Горячего Ключа и Кубани продолжится и в этом году. Так, в 2023-м в крае планируется открыть ещё 67 «Точек роста», а также школьный «Кванториум». Всего же за последние 5 лет в регионе благодаря нацпроекту появилось 465 «Точек роста».