Литературно-познавательная программа «Гуляем святки без оглядки»

13 января в клубе «Сударушка» провели литературно-познавательную программу «Гуляем святки без оглядки». Встречу организовали при поддержке специалистов организационно-методического отделения ГБУ СО КК «Горячеключевской комплексный центр социального обслуживания населения».

Присутствующие с удовольствием отгадывали хитроумные загадки, вспоминали песни о зиме и пели колядки, участвовали в аукционе сушек. Узнали историю детской сказки «Колобок», ее тайный смысл, оказывается, не так прост, Колобок в русском народном фольклоре олицетворяет солнце, а звери – времена года. И конечно в святки невозможно обойтись без гаданий. Из волшебной шляпы каждый участник вытянул заветный листок с предсказанием на год.

В конце встречи был проведен мастер-класс по изготовлению славянского оберега — куклы-десятиручки.
В программе приняли участие члены клуба «Сударушка», а так же пожилые люди, получающие социальную помощь на дому. Время пролетело весело и незаметно, гости с большим интересом окунулись в православные традиции предков, приоткрыли завесу таинственных гаданий и пророчеств, творимых только раз в году — на Святки.