Нацпроекты делают жизнь лучше

В минувшем году Горячий Ключ стал площадкой для реализации целого комплекса национальных проектов, каждый из которых напрямую содействует развитию муниципалитета.

Доступная медицина и здоровый образ жизни, комфортные условия проживания и широкие возможности для образования, культурное развитие, продуктивный труд, сохранение окружающей среды для будущих поколений — как выбрать главное, если все задачи в приоритете? К счастью, благодаря реализации национальных проектов каждому из важных направлений жизнедеятельности уделяется отдельное внимание, и вопросы развития территории решаются в комплексе.

2022-й год для Горячего Ключа был насыщен событиями, в том числе, благодаря реализации масштабных проектов: завершена реконструкция станции очистки воды и благоустроена часть центральной улицы города, впервые за последние 15 лет начато строительство новой школы, возрасло качество оказания медицинской помощи. Все это было бы невозможно без участия в национальных проектах.

Самыми крупными достижениями 2022-го стали:

Реконструкция центрального водозабора в городе — теперь станция очистки обрабатывает до 12 тыс. кубометров воды в сутки, а новые накопительные ёмкости обеспечивают достаточное давление в центральном водоводе. Благодаря этому качество водоснабжения удалось улучшилось для десятков тысяч жителей города.

Завершён 1-й этап реконструкции улицы Ленина в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». От оз. Круглого, которое ранее также благоустроили по нацпроекту, протянулось 600 метров современного бульвара. Проект продолжат реализовывать и в этом году. Общая протяжённость бульвара составит 1,5 километра. Между тем, внимание уделят и сельским территориям — по результатам рейтингового голосования в 2023-м в пос. Приреченский и ст. Суздальской благоустроят скверы.

Строительство нового корпуса школы в микрорайоне Развилка на 425 мест даст новые учебные места и позволит разгрузить СОШ № 4 в районе, которая на сегодня переуплотнена более, чем втрое. Между тем, одной школой дело не ограничится — уже в этом году планируется приступить к строительству ещё одного общеобразовательного учреждения на 550 мест. Сами школы тоже обновляются — по итогам 2022-го «Точки роста» открылись ещё в 8 из них.

Обеспечивать заботу о здоровье пациентов на качественно новом уровне помогло участие в программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Всего за год было поставлено 57 единиц оборудования и техники, включая новые автомобили, КТ, маммограф, очистители воздуха и многое другое.

С каждой новой поставкой медработники отмечают планомерное повышение качества оказания медуслуг, сокращение времени ожидания помощи и, что самое главное, всё чаще слышат благодарные отзывы от своих пациентов.

Нацпроекты помогают реализовывать не только масштабные планы, но и влияют на образ жизни. Благодаря Пушкинской карте молодёжь Горячего Ключа начала активнее посещать культурные мероприятия, просвещаться. Установка отдельных контейнеров для сбора пластикового мусора в городе вызвала только положительные отклики, и активная популяризация здорового образа жизни приводит к росту количества регулярно занимающихся спортом жителей.

2023 год для Горячего Ключа обещает быть не менее насыщенным. Воплощения в жизнь ждут немало планов, претворить которые, независимо от масштабов, поможет участие в национальных проектах России.