В Краснодаре предлагают развивать фудшеринг и экономику замкнутого цикла

Планы на текущий год по реализации партийного проекта «Зеленая экономика» единороссы обсудили в Краснодаре.
Региональный координатор партпроекта «Зеленая экономика» Сергей Алтухов обозначил приоритетные направления в Краснодарском крае:

«Совместно с депутатским корпусом и региональными властями мы работаем по трем направлениям. Во-первых, это экономика замкнутого цикла – сортировка мусора, переработка и использование вторичного сырья. Второе – это модернизация ЖКХ и более широкое внедрение энергосберегающих материалов и технологий. Третье направление – проработка законодательной базы для создания условий социального фудшеринга. Это такая практика, которая помогает торговым сетям и производителям перестать выбрасывать пищевые продукты, а нуждающимся людям – получать их бесплатно. По каждому направлению в этом году проведем экспертные сессии и большие мероприятия. Нуждается в доработке и законодательная база на всех уровнях – от муниципального до федерального».

В рамках селекторного совещания обменялись опытом с коллегами из других регионов. Региональная рабочая группа Краснодарского края внесла предложения по целевым показателям партпроекта «Зеленая экономика», критериям эффективности и мероприятиям, которые будут реализованы в 2023 году. Также назначены координаторы направлений.

Председатель регионального общественного Совета партпроекта «Единой России» депутат ЗСК, первый заместитель председателя комитета по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству и финансовым рынкам, Алексей Титов предложил привлечь к работе консультационного органа представителей образовательных организаций, НКО и профильных краевых министерств. Предложено проработать предложения по внедрению преференций для субъектов МСП, занимающихся переработкой вторсырья и участвующих в программах благоустройства.