О «Вожаке красных следопытов» — подрастающему поколению

Благодаря Пушкинской карте учащиеся 1 школы Горячего Ключа бесплатно посетили городской исторический музей.

Во время визита десятиклассники прослушали лекцию «Вожак красных следопытов». Мероприятие приурочили к 80-летию освобождения Горячего Ключа от немецко-фашистских захватчиков.

— Мы рассказали ребятам о событиях восьмидесятилетней давности, которые происходили в нашем городе, о деятельности исследователя военной истории и краеведа Константина Еременко, — рассказала директор городского исторического музея Галина Викторовна Войло.

Школьники познакомились с воинскими соединениями и именами бойцов Красной Армии, освобождавшими наш район. Особое место в рассказе заняла история 76-й морской стрелковой бригады.

— Юные гости ознакомились с уникальным экспонатом из фондов музея – альбом с фотокопиями газетных заметок офицера 76-й бригады Анатолия Голузова, написанных под Горячим Ключом в 1942-43 годах. А самые любознательные смогли сами прочесть и пропустить через сердца некоторые из фронтовых публикаций. Неподдельные эмоции у ребят вызвала статья «Мстить гадам!», в которой приводится горький рассказ женщины из села Фанагорийского о зверствах оккупантов, — поделилась подробностями Галина Викторовна.

Прослушать лекцию гости музея смогут и далее. Также в феврале по Пушкинской карте юные горячеключевцы смогут бесплатно побывать ещё на 9 культурных мероприятиях, и не только в городском музее. Теперь к программе подключилась и детская школа искусств Горячего Ключа. Только в этом месяце здесь по «карте» проведут 6 мероприятий:

спектакли «Веселый Роджер», «Сказка о Емеле-лодыре…» и «Бабушка мяу»;

концерт «Прекрасной музыки волшебное дыханье»;

мастер-класс «Твой голос»;

тренинг «Уверенность в себе».